российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Изместьев перестал быть сенатором по собственному желанию

Совет Федерации досрочно прекратил полномочия члена верхней палаты российского парламента Игоря Изместьева, который представлял Госсобрание Башкирии. Решение принято по личному заявлению сенатора, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Как ранее сообщал РИА «Новый Регион», отзыв сенатора инициировали депутаты фракции башкирского Госсобрания от «Единой России». Они обвинили его в нарушении закона о статусе члена Совета федерации. По словам башкирских «единороссов», Изместьев занимается коммерческой деятельностью, в частности – является генеральным директором ООО «Брок Трейд Ойл», зарегистрированного в Москве.

Компания «БрокТрейдОйл» представляет интересы «Татнефти» и «Коруса» – нефтетрейдера, до 2001 года принадлежавшего Игорю Изместьеву, пока он не был избран в Совфед.

Сам Изместьев отрицает, что является руководителем коммерческой фирмы.

Отметим, что имя Изместьева фигурирует в нескольких уголовных делах: о неуплате налогов компанией «Корус», о попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также о деятельности кингисеппской преступной группировки (в котором фигурировало также имя Пуманэ), глава которой якобы служил в «Корусе» начальником службы безопасности.

Расследование дела, возбужденного в 2003 году по факту незаконного ухода от налогообложения уфимских нефтеперерабатывающих заводов через подставную фирму «Корус-Байконур», в оффшорной зоне Байконура, активизировалось летом текущего года. Сам Изместьев считает, что за всей этой историей стоят его бывшие деловые конкуренты, стремящиеся по рейдерской схеме захватить компанию «Корус».

Ссылка по теме:

Парламент Башкирии отозвал обоих сенаторов из Совета Федерации >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.06

Новый скандал в ФМС: сотрудника столичной миграционной службы обвиняют в мошенничестве. / ДПНИ солидарно с «несогласными», но называет организаторов акции 16 декабря идеологическими врагами. / Лимонов: Марш несогласных пройдет от Триумфальной площади по Тверской к Кремлю, а не иначе. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках