российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты Госдумы: Правительство РФ и руководство Татарстана пытаются развалить страну

Депутаты Госдумы и руководители фракций единодушно выступили против заключения договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстаном. Корреспондент РИА «Новый Регион» провел опрос парламентариев, их общее мнение оказалось достаточно жестким. Депутаты назвали инициативу Татарстана неуместной и отметили, что она ставит под угрозу единство страны.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов:

«Договор, как указывается в пояснительной записке к нему, предусматривает, что это разграничение будет «иным, чем установлено федеральными законами» и затронет достаточно широкий круг вопросов. Среди них использование нефтяных месторождений, экология, статус национального языка, паспортная система, а также международные и внешнеэкономические связи Татарстана. Таким образом, нам предлагается в той или иной форме возвратиться к договорной системе федеративных отношений, которая возникла после разрушения Советского Союза и полностью себя исчерпала, поскольку ставила под угрозу единство страны и провозглашенное в Конституции равноправие субъектов РФ.

Мы считаем подобные тенденции в решении вопросов государственного и национального строительства опрометчивыми и опасными. Наша партия всегда стояла и стоит за широкие полномочия, повышение роли и ответственности республик, региональных и местных органов власти в решении всех жизненно важных вопросов, отнесенных к их ведению, в том числе, разумеется, и к тому, что делается в Татарстане. Но такая ответственность субъектов федерации за то, что происходит на их территории, должна не ослаблять, а, наоборот, укреплять единство нашего государства в целом. Начиная же новый виток заключения договоров Федерации с ее субъектами, нынешние российские власти становятся на скользкий путь, чреватый ростом сепаратизма и национальной ограниченности».

Депутат ГД от фракции Единая Россия Виктор Нефедов:

«Меня это противоречивое решение очень настораживает. Зачем выделять избранных, лучших среди лучших субъектов федерации? Ведь все это однозначно приведет к напряжению. Вы еще не знаете, а у меня уже есть информация, что Рахимов в Башкортостане готовит аналогичный договор. Так что процесс уже пошел. И его раскачивание меня весьма тревожит».

Депутат ГД от фракции «Родина» Андрей Савельев:

«Этот законопроект – прямое посягательство на суверенитет и целостность РФ. Считаю, что принятие этого документа станет настоящим преступлением против нашей родины. Определенные сомнения есть и у партии власти – не случайно рассмотрение законопроекта снято с повестки дня и перенесено на следующую неделю. Думаю, если необдуманный шаг будет совершен, ухудшатся отношения со многими субъектами федерации, например с Башкортостаном. Появление подобного законопроекта – это непростительная слабость со стороны центрального руководства, я имею в виду президента».

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский:

«Мы всегда выступали против каких-то особых договоров с субъектами РФ. Внутри государства не может быть договора. Как может центр иметь отдельный договор с каким-то субъектом федерации? Станет ли отец заключать договор с дочерью о том, что она его дочь? Нет. Ситуация такая же. Все субъекты РФ – равноценны и инициатива Татарстана – это просто желание выделиться. Вопрос в том, какова начинка договора. Если просто какие-то позиции уточняются, то этот договор не может быть документом, в котором указано, что Татарстан как государство являющееся частью РФ станет чем-то отдельным.

Государство не может быть в государстве. Россия суверенна, так как же может быть Россия суверенной внутри себя самой. Она же не может разорваться на мелкие суверенные кусочки. Если речь идет об экономических вопросах, то это еще терпимо. На три-пять лет, временно можно договориться – обозначить срок без особой перспективы в будущем. Но не договор! Договор – это уже уровень международных отношений. А Татарстан – это внутренняя Россия. Никаких положительных эмоций этот законопроект в Госдуме ни у кого не вызывает. Это такой же популизм, как и в истории с мигалками».

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 13.12.06

Питерский парламент просит Миронова не участвовать в выборах и требует отставки Зурабова. / Украина вступит в ВТО быстрее, чем Россия. / Депутаты Госдумы требуют отставки Михаила Зурабова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках