российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росводресурсы готовит отзыв новых лицензий по проекту «Сахалин-2»

Росводресурсы намерено 1 февраля 2007 года поставить вопрос об отзыве лицензий на водопользование у компании-оператора проекта «Сахалин-2». «Если они не устранят выявленные нарушения, лицензии будут отозваны», – заявил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Глава Росводресурсов отметил, что компания должна в течение двух месяцев устранить нарушения. Однако при этом он отметил, что выполнить все предписания будет проблематично. «В основном нарушения связаны с переходом трубопровода через реки и разрушением берегов и дна водных объектов», – сказал Хамитов.

Хамитов также сообщил, что с 5 декабря для компании «Старстрой» повышен водный налог.

«Плата за пользование водным объектом увеличена для них в пять раз. Это санкция за нарушение», – пояснил глава Росводресурсов.

Он также напомнил, что 6 декабря было принято решение приостановить 12 лицензий на водопользование компании «Старстрой», которая является оператором по проекту «Сахалин-2».

Между тем сегодня в Москве вице- президент компании Sakhalin Energy Игорь Игнатьев заявил журналистам, что российские надзорные органы тормозят реализацию нефтегазового проекта «Сахалин-2». По его словам, в частности, Sakhalin Energy в течение двух месяцев не может получить согласование проектной документации по началу бурения на Лунском месторождении, так как надзорные органы отказывают в рассмотрении заявок по формальным причинам.

Тем временем глава Минпромэнерго Виктор Христенко, выступая сегодня на правительственном часе в Госдуме, подтвердил факт переговоров по возможному вхождению «Газпрома» в проект «Сахалин-2». «Рабочие консультации, переговоры по возможному вхождению «Газпрома» в этот проект ведутся», – сказал он.

Как сообщало ранее РИА «Новый Регион», в настоящее время основными акционерами компании-оператора проекта (Sakhalin Energy) являются Royal Dutch/Shell (55%), а также японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%). По разным оценкам, «Газпром» может получить пакет от 25 до 50%.

Ссылки по теме:

«Сахалин-2» перейдет под контроль «Газпрома» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.12.06

Хозяин «Челси» раскошелится на российский футбол. / Митрохин: «Яблоко» не ляжет под СПС на выборах в Санкт-Петербурге. / Россия упрекает Запад в недобросовестной конкуренции. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках