российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура Карелии возбудила уголовное дело в отношении лидера ДПНИ Александра Белова

В отношении лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова возбуждено уголовное дело. Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу ДПНИ, 15 декабря Александр Белов вызван на допрос в Петрозаводск.
Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, Поткин А. А. (Белов) специально приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября в городе Кондопога несанкционированного митинга с участием более 2000 граждан, участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города, направленных на возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чеченской республики и республик Кавказского региона.

«Заведомо зная, что в ходе межгруппового конфликта, происходившего накануне митинга, несколько граждан из некоренных жителей Кондопоги совершили насильственные действия по отношению к коренным жителям, и при этом несколько человек были ранены, а двое из потерпевших – убиты, но без глумления над телами, как это установлено материалами расследования, в том числе – и соответствующими судебно-медицинскими экспертными исследованиями, Поткин А.А. с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности, принадлежности к социальной группе, используя средства массовой информации и публично в ходе телепередач «Народ хочет знать» ( 08.09.2006. ТВ-Центр) и «Неделя» (09.09.2006. РЕН-ТВ) умышленно сделал высказывания, направленные, как следует из заключения специалиста-филолога, на… (обрыв строки) чеченской национальности, Кавказских республик, некоренного населения, проживающего в г.Кондопога, унижающие их человеческое достоинство: «они убивали всех, кто там находился, резали, отрезали уши, глаза выкололи парню...» и другие», – говорится в постановлении прокуратуры Кондопоги.

Принимая во внимание, что в публичных действиях и высказываниях с использованием средств массовой информации Поткина (Белова) имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, и руководствуясь ст. 37, 140, 145 и 146 (147) УПК РФ, прокуратура постановила возбудить в отношении Поткина Александра Анатольевича, родившегося 29.04.1976г. в г. Москве, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ. Производство предварительного следствия поручить старшему следователю прокуратуры Республики Карелия Ларькину Алексею Борисовичу.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 15.12.06

Эдуард Россель снова уехал встречаться с Путиным. / Участников битвы за Москву чествовали в Российском посольстве в Молдавии. / Из горящего Института общей патологии в Москве эвакуированы все пациенты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках