российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Организаторы «Русского марша»: Дело против лидера ДПНИ – политический заказ

Депутаты Госдумы, участвовавшие в организации скандального «Русского марша», намерены приложить максимум усилий, чтобы уголовное дело против лидера ДПНИ Александра Поткина (Белова) было закрыто. Депутат Госдумы Андрей Савельев заявил корреспонденту РИА «Новый Регион», что своими действиями прокуратура Карелии нарушила закон о статусе депутата, не уведомив парламентария, что против его штатного помощника, каковым является Белов, ведется расследование. Андрей Савельев уже направил прокурору Карелии телеграмму с требованием направить в его адрес материалы по делу против Белова.

В то же время парламентарий в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что на его взгляд дело против Белова является продолжением «волны политических репрессий против оппозиции», инициированной кремлевскими технологами. «Это средство давления на ДПНИ и лидера этой организации. Цель этой акции запугивание и дискредитация», – сказал Савельев.

Как считает депутат, дело против Белова не имеет никаких судебных перспектив. Андрей Савельев назвал идиотскими формулировки, с которыми он ознакомился неофициально. «Видимо, в правоохранительных органах готовы писать всякие глупости, чтобы выполнить политический заказ», – сказал парламентарий и выразил надежду, что скоро наступят времена, когда за подобные вещи силовые структуры будут нести серьезное наказание.

Как заявил корреспонденту РИА «Новый Регион» депутат Госдумы Николай Курьянович, «власти должны сказать Белову спасибо за то, что он упорядочил требования жителей Карелии и помог предотвратить массовые беспорядки». «Пора прекратить этот театр политического абсурда», – сказал он.

По оценке парламентария, уголовное дело против Александра Белова является «попыткой переложить ответственность с больной головы на здоровую и увести от ответственности основных фигурантов – представителей чеченской национальности».

«Как член комитета Госдумы по безопасности, я не усматривают в действиях Белова никаких признаков состава преступления, попадающих по статью 282 УК РФ, инкриминируемую ему и вменяемую всем русским патриотам», – сказал Курьянович и добавил, что со своей стороны, как юрист и депутат, готов оказать помощь для нейтрализации обвинений, выдвинутых против Белова.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 15.12.06

Миронов отказался быть «паровозом» в Санкт-Петербурге и призвал «Единую Россию» последовать его примеру во всех регионах. / Ющенко наградил Маслякова за укрепление российско-украинских отношений. / В центре Москвы три дня будет перекрыто движение. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках