российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Марш несогласных в Москве грозит превратиться в массовый допрос представителей оппозиции

Сегодня с поезда в Екатеринбурге, который следовал в Москву, милиционеры сняли группу нацболов. В настоящий момент активисты НБП находятся на допросе в отделении милиции. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь НБП Александр Аверин, это еще одна провокация российских стражей порядка, цель которой – помешать проведению Марша несогласных в Москве 16 декабря.

«Из Екатеринбурга ехала недавно сформировавшаяся группа нацболов. Они ребята неопытные. Отреагировали на провокацию правоохранительных органов, стали ругаться матом. Их задержали ровно на сутки, чтобы на Марш не успели», – отметил Аверин и добавил, что похожие провокации сегодня фиксируются по всей Центральной России. «В Нижнем Новгороде, например, представители УБОПа берут с нацболов расписки о том, что они на Марше несогласных присутствовать не будут», – сообщил Аверин.

Как отметил пресс-секретарь НБП, несмотря на все противодействие властей, запрещенное Лужковым шествие в рамках марша состоится. Он также добавил, что все участники мероприятия проинструктированы о необходимости оставить все средства обороны дома и вести себя мирно по отношению к сотрудникам милиции. Как утверждают представители НБП, основными лозунгами акции 16 декабря будут следующие: «Мирная Демонстрация» и «Другая Россия – Марш несогласных».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня некоторые потенциальные участники завтрашнего Марша несогласных получили повестки от сотрудников РУБОП с предложением явиться завтра в милицию в 11:30 «для беседы».

Расчет простой – вместо того чтобы маршировать и митинговать в Москве представители оппозиции в выходной день отправятся «беседовать» с сотрудниками УБОП. Если технология приживётся, то акции протеста в России вскоре поменяют свою форму – будут проводиться «Массовые допросы несогласных», где каждый сможет рассказать своему дознавателю, с чем и почему он не согласен.

Между тем, опасения участников Марша несогласных по поводу возможных столкновений с милицией сегодня подтвердились самым неожиданным образом.

В пятницу, на заседании Госдумы депутат от фракции ЛДПР Сергей Абельцев призвал правоохранителей жестко расправиться с участниками оппозиционного шествия:

«В последнее время мы наблюдаем активизацию радикальных элементов и случаи открытого противодействия государственной власти, – отметил депутат. – Организаторы так называемого «Марша несогласных» нагло заявили, что проведут мероприятие, даже если в них будут стрелять».

Чтобы не допустить кровопролития в канун новогодних праздников Абельцев считает необходимым обратиться к руководству силовых структур с предложением провести превентивные аресты провокаторов и зачинщиков марша. А рядовых участников надо предупредить: «все будут схвачены и отфигачены», – заявил парламентарий.

Председательствующий вице-спикер Олег Морозов сделал замечание Абельцеву, употребившему непарламентское выражение. «Обращаю внимание на термин, который вы использовали. Я его не понял», – сказал Морозов.

Независимый депутат Владимир Рыжков в ответ на выступление Абельцева сообщил, что митинг Марша несогласных разрешен властями и пройдет на Триумфальной площади. «Организаторы не планируют шествие, так что все пройдет в рамках закона, никакие превентивные аресты не понадобятся», – заверил Рыжков.

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 15.12.06

Организаторы «Русского марша»: Дело против лидера ДПНИ – политический заказ. / Миронов отказался быть «паровозом» в Санкт-Петербурге и призвал «Единую Россию» последовать его примеру во всех регионах. / Ющенко наградил Маслякова за укрепление российско-украинских отношений. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках