российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российских мусульман ждет реформа: хадж в Мекку будет позволен только самым достойным и не чаще одного раза в пять лет

18 тысяч паломников из Москвы, Башкирии, Сибири, Ростова и Татарстана совершат в этом году хадж в Мекку – пятый и последний акт поклонения, предписываемый Кораном.

18 тысяч – это значительно больше, чем в прошлом году, – отметил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир-хазрат Гизатуллин. По его словам, квота, определенная Саудовской Аравией для российских мусульман составляет всего 20 тысяч человек. Организаторы хаджа ожидают, что в 2007 году число отечественных паломников увеличится и превысит квоту.

«В связи с увеличением спроса на хадж мы намерены провести реформы», – рассказали корреспонденту агентства в Совете по хаджу. «Некоторые паломники бывают в Мекке каждый год. А некоторые не были ни разу. Мы введем своеобразную очередь – урежем возможность бывать на священной мусульманской земле до одного раза в пять лет», – заявил Дамир-хазрат Гизатуллин. По его словам, первенство в очереди будет отдано ветеранам и заслуженным людям.

Заместитель председателя Совета муфтиев говорит, что в этом году условия путешествия у российских мусульман значительно улучшатся: «Мы позаботились о том, чтобы у нас не было наземных пилигримов. Это связано с проблемами, которые возникли в прошлом году с участниками хаджа из Дагестана. Эти люди ехали в автобусе по одной из турецких провинций. А потом выяснилось, что в Турции птичий грипп и нам пришлось срочно всех вывозить на самолете».

Официальным перевозчиком хаджа стала компания «Аэрофлот». Организаторы сообщают, что во избежание форс-мажорных ситуаций, открыт специальный воздушный рейс «Москва – Минеральные воды – Джатта».

В совете хаджа рассказали, что по мере приближения к священной аравийской земле все пилигримы войдут в так называемое состояние «ихрам». Ихрам, как известно, это обряд и означает отказ постящегося мусульманина от любой агрессии. Все пилигримы пробудут состоянии «ихрам» до 31 декабря, после чего им будет позволено из него выйти.

Дамир-хазрат Гизатуллин заверил, что принимающая сторона достойно подготовилась к встрече молящихся из России и выразил надежду, что в этом году все обойдется без трагических ситуаций: «Мы всегда ответственно готовимся к поездке в Мекку. Поэтому число россиян умерших во время хаджа составляет меньше одного процента. Как правило, погибают пожилые люди, естественным образом, от старости».

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 18.12.06

На юге Москвы горит промзона. / Затулин утверждает, что не ругается матом при украинских женщинах. / Юлия Тимошенко приглашает Путина на свидание в Киеве. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках