российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Юрий Лужков даст мастер-класс мэру Киева на тему: как превратить столицу в частное владение?

Мэр Киева Леонид Черновецкий приехал в гости к своему московскому коллеге Юрию Лужкову, чтобы «перенять столичный опыт».

«Мы будем говорить с Лужковым о городской жизни Москвы и Киева, и нам интересен опыт», – подчеркнул Черновецкий и прибавил, что его особенно интересует опыт строительства метро и организации работы общественного транспорта.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», в состав делегации киевского градоначальника вошли Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, заместитель председателя Киевского городского совета Олесь Довгий и другие украинские государственные деятели. В гостях у Лужкова Черновецкий пробудет до 21 декабря, после чего вместе со свитой вернется на родину, а сегодня два мэра подпишут так называемый Протокол о сотрудничестве в сфере градостроения.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, подобные встречи не только интересны, но и конструктивны с позиции обмена опытом. «Естественно, что Киев во многом может перенять наш градостроительный опыт, как растущая столица, – говорит депутат Мосгордумы. – Москва больше по размерам, здесь иные экономические возможности, потому что бюджет Москвы равен бюджету всей Украины, а не города Киева».

Заместитель Института стран СНГ Владимир Жарихин называет Черновецкого «занятным товарищем» на том основании, что «человек из стана оранжевых, отказывается говорить на украинском языке».

В числе причин визита Черновецкого в Москву Жарихин называет элементарное заимствование опыта у мэра-долгожителя Юрия Лужкова:

«Черновецкий хочет войти в историю Киева примерно так же, как вошел в историю Москвы Юрий Лужков. Сколько б его не критиковали, но все прекрасно понимают, что если бы был другой мэр, то Москва была бы другая».

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий предлагает «копать глубже». Он считает, что в отношениях руководителей двух столиц преобладают интересы совместного бизнеса:

«Черновецкий бизнесмен. Прежде чем стать мэром Киева он был значительной фигурой в бизнесе на Украине. У Лужкова и Черновецкого схожие позиции – преобладает роль бизнеса. И тот и другой в какой-то мере приватизировали столицу. И превратили ее в некое частное владение. Поскольку Черновецкий это делает позже, ему просто нужно, что называется, учиться и перенимать опыт у Лужкова. Этот мастер класс на самом деле называется «Как приватизировать город?». Лужков подчеркивает постоянно свою лояльность центральной власти и не вступает с ней ни в какие конфликты со времен неудачной попытки создания партии «Отечество». Но при этом понятно, что в пределах Москвы Лужков является самостоятельной фигурой. Черновецкий хочет того же».

Москва, Михаил Сергеев

Москва. Другие новости 20.12.06

Драка в правительстве Украины может сорвать визит Путина. / Зюганову подбросили картину, украденную из Эрмитажа. / Россия остаётся стратегическим партнёром Молдавии, считает президент РМ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках