российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне считают событием 2006 года конфликт с Грузией

Конфликт России и Грузии стал главным событием уходящего 2006 года. Именно противостояние Москвы и Тбилиси привлекло наибольшее внимание россиян (69%) к внешней и внутренней политике. Об этом свидетельствуют итоги социологического исследования, которые сегодня представили в Москве на пресс-конференции руководители Всероссийского фонда общественного мнения (ВЦИОМ).

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», второе место в рейтинге мировых событий 2006 года россияне (44%) отвели «газовой войне» между Россией и Украиной, третье – саммиту большой восьмерки в Санкт-Петербурге (29%).

В числе главных международных событий участники опроса ВЦИОМ назвали войну в Ираке и смертный приговор президенту этой страны Саддаму Хусейну (25%). Далее в рейтинге следуют смена правительства на Украине (24%), война в Ливане (16%), карикатурный скандал вокруг изображений пророка Мохаммеда (12%), ядерные программы Северной Кореи и Ирана (10 и 11%), а также поражение республиканцев на выборах в Конгресс США (6%).

Что касается важнейших событий, которые привлекли внимание россиян внутри страны, то на втором месте после конфликта с Грузией самой актуальной стала тема дедовщины – скандальное дело Сычева (12%). Далее следуют – реализация национальных проектов (10%) и громкие убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко (10%). В числе других заметных событий в России участники опроса выделили саммит большой восьмерки в Санкт-Петербурге (8%), взаимоотношения с Украиной (8%), массовые погромы в Кондопоге (6%) и авиакатастрофы (6%). Также респонденты отметили достижения российских спортсменов (5%), повышение уровня жизни (6%), ликвидацию Шамиля Басаева (4%) и введение так называемого материнского капитала (4%).

Согласно опросу ВЦИОМ, самыми значимыми экономическими и социальными событиями в стране россияне назвали рост цен: на услуги ЖКХ (56%), жилье (52%) и бензин (47%). Далее в этом рейтинге следуют снижение курса доллара (22%) и национальные проекты (18%). Перебои с алкоголем, согласно данным ВЦИОМ, отметили, как важнейшее событие, только 7% россиян.

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, в целом 70% россиян оценивают итоги 2005 года позитивно, и примерно столько же готовятся встретить новый год с надеждой лучшее, передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.12.06

Читатели «Нового Региона» против корпоративных вечеринок. / Больше половины жителей Украины доверяют Путину. / Эдуард Россель в очередной раз улетает в Москву по приглашению президента РФ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках