российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне и украинцы встретят Новый год в «черных очках»

Около 70% россиян ждут от Нового года перемен к лучшему. Согласно данным опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, позитивное настроение россиян за последние годы только увеличивается. Однако социологи далеки от того, чтобы назвать жителей страны безудержными оптимистами. В России, как на Украине, многие будут встречать новый год без надежды на лучшее – в «черных очках», передает корреспондент РИА «Новый Регион».

Как отмечают эксперты ВЦИОМ, оптимизма в России почти в полтора раза меньше, чем в Казахстане и Белоруссии, хотя уровень жизни не хуже, чем в этих странах. Как сообщил сегодня на пресс-конференции глава ВЦИОМ Валерий Федоров, ссылаясь на данные социологических опросов, крупнейшие страны бывшего СССР – Россию, Белоруссию, Казахстан и Украину – условно можно разделить на два лагеря. «В двух из четырех стран, как правило, показатель социального оптимизма зашкаливает: все прекрасно, дальше будет еще лучше. А еще в двух – чтобы ни происходило – такое впечатление, что люди живут в черных очках. В Казахстане и Белоруссии – очки розовые. У нас (России) с Украиной, хотя и разные политические режимы, очень близкие показатели социального самочувствия, очень близкие механизмы формирования оценок и как результат, такое ощущение, что очки «черные». Мы очень боимся давать позитивные оценки, мы не верим в устойчивость», – цитирует Федорова РИА «Новый Регион».

Директор по исследованиям ВЦИОМ Владимир Петухов отметил, что большое количество оптимистов, которые ждут от будущего года перемен к лучшему, объясняется психологическими аспектами. «Человеку всегда хочется верить в светлое будущее», – отметил он и добавил, что оптимисты в России – это, прежде всего, молодежь. В то же время как люди старшего поколения сдержаннее в этих оценках», – отметил он.

Вместе с тем Петухов отметил, что не следует преувеличивать оптимистичные настроения. «Тренд с 1999 года в целом позитивный, но мы живем в стране, где можно ожидать всего, что угодно», – сказал он и отметил, что россияне, видимо, на генетическом уровне это чувствуют. Он также добавил, что согласно данным опросов от 1997 года в России ждали больших позитивных перемен, а в 1998-м – случился дефолт. По его словам, россияне помнят, в том числе, этот негативный опыт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.12.06

Политики 2006 года (СПИСОК). / Туркменская оппозиция в Киеве угрожает кровавой революцией в Ашхабаде. / В Сети началась акция «Прекратить потоки вранья по поводу «голодомора»!. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках