российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты нашли оптимальный путь признания независимости Абхазии и Южной Осетии

Признание независимости Абхазии и Южной Осетии выгодно не только России, но и Грузии, считает депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов. При этом по его словам, существует оптимальный вариант урегулирования конфликта вокруг непризнанных республик без ущерба для авторитета официального Тбилиси. В выигрыше останутся все, – считает эксперт, передает РИА «Новый Регион».

«Если посмотреть на проблемы Абхазии и Южной Осетии с точки зрения трезвого расчета, то пребывание этих двух народов в составе Грузии, в первую очередь, не выгодно для самой Грузии. Если представить себе на минуту, что официальному Тбилиси придется наводить «конституционный порядок» на этих территориях, то кроме войны и даже геноцида ничего не просматривается. А это для самих грузин означает потери в войсках, рост терроризма, проблемы беженцев и «возвращенцев», материальный урон, потеря международного престижа страны и скверные перспективы в отношениях с набирающей мощь Россией», – считает Москвин-Тарханов.

В этой связи, отмечает эксперт, официальному Тбилиси «правильно было бы «отпустить» Абхазию и Южную Осетию в «свободное плавание» и связать взамен Россию соглашениями о дружбе и сотрудничестве в интересах экономического развития самой Грузии».

«Для России появление признанных на мировом уровне Абхазии и Южной Осетии с перспективой их вступления в состав РФ означает усиление военно-политических позиций на Кавказе, что важно для борьбы с терроризмом и сепаратизмом, наращивание экономического сотрудничества с Грузией и возможность спокойно осваивать рекреационную зону черноморского побережья Абхазии», – считает Москвин-Тарханов.

«Независимость Абхазии и Южной Осетии выгодны, по большому счету, и Грузии, и России. Лишь внешние и внутренние психологические и политические факторы мешают принять официальному Тбилиси такого рода рациональные политические решения», – заключает эксперт и предлагает оптимальный, на его взгляд, вариант решения проблемы.

Москвин-Тарханов согласен с тем фактом, что «массовая психологическая инерция в Грузии огромна, и любой грузинский политик, публично заикнувшийся о независимости Абхазии и Южной Абхазии, совершит сегодня политическое самоубийство».

Как отмечает эксперт, ждать от официального Тбилиси разумного политического поведения не приходится, «оно само в плену у массовых психологических установок грузинского общества, тех самых, которые они во многом создавали своими руками».

«Таким образом, к пользе народов Абхазии, Осетии, России и, что очень важно, самой Грузии, решить эту проблему можно только через мировое сообщество с использованием ООН», – отмечает Москвин-Тарханов.

По его словам, если признание Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств наталкивается на серьезные трудности правового и политического характера, то существует возможность несколько иначе развернуть логику событий и требовать на уровне ООН признать население Абхазии и Южной Осетии «народами, ведущими борьбу за свою независимости», которая берет отсчет в 1992 году в связи с попытками прежнего авторитарного режима колонизировать территорию проживания этих народов, лишив их права на самоуправление и самоопределение.

«Что такое решение даст? Для Абхазии и Южной Осетии – международное признание, трибуну ООН, защиту от оккупации Грузией, а в перспективе независимость на уровне государства. Для России – это решение вопросов о безопасности своих границ, пребывании войск в Абхазии и Южной Осетии, возможность уйти от конфронтации с Грузией. Для Грузии – это также возможность уйти от конфронтации с Россией, а во внутриполитическом диалоге – переложить вину за случившееся на прежний режим. Это возможность, сделав публичные заявления о необходимости подчиниться решению ООН, в то же время сохранить свое лицо, так как вопрос о государственной независимости Абхазии и Южной Осетии на время откладывается», – полагает Москвин-Тарханов.

По его словам, Грузия в этом случае выступит как «метрополия», которая вслед за Великобританией и Францией цивилизованно, в духе времени отказывается от проведения колониальной политики. «Неужели грузинская гордость не будет удовлетворена, если Грузия почувствует себя последней колониальной державой, а грузинское благородство получит мировое признание? Здесь открываются хорошие возможности для политического диалога власти с грузинским обществом», – полагает эксперт.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 26.12.06

«Газ по 200 долларов» – любимое новогоднее шоу СНГ. / Скандал! Репортеры «5 канала» обвиняют руководство телекомпании в нарушении трудового законодательства. / Люди-2006 и важнейшие события уходящего года, – новая версия. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках