российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сенаторы отклонили закон о переезде Конституционного суда РФ в Санкт-Петербург

Совет Федерации отклонил закон о переезде Конституционного суда России из Москвы в Санкт-Петербург. За принятие этого закона проголосовал 21 сенатор, против – 103.

Закон, согласно которому местом постоянного пребывания КС должен был стать город на Неве, Госдума приняла 20 декабря. В ходе последнего чтения депутаты приняли поправку, согласно которой КС не может проводить заседания где-либо, кроме Санкт-Петербурга. Только после этого законопроект был принят окончательно – в третьем чтении.

Для обеспечения доступа граждан к конституционному правосудию в Москве предлагалось создать представительство аппарата КС РФ.

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству на заседании во вторник рекомендовал отклонить данный закон и создать согласительную комиссию, сообщил ранее журналистам председатель комитета Юрий Шарандин.

Одобрив в принципе решение о переезде суда, члены комитета категорически возразили против лишения права КС проводить выездные заседания в другом городе.

«Лишение Конституционного суда возможности проводить в случае необходимости заседания где-либо, кроме Санкт-Петербурга, означает умаление его права, что противоречит принципу независимости», – сообщает пресс-служба Совета Федерации со ссылкой на решение комитета.

Комитет предлагает, по словам Шарандина, «вернуться к ситуации с законом, которая была после его второго чтения». В том варианте, напомнил он, право выбирать место выездного заседания сохранялось.

«Единственным ограничением для действий КС должна быть конституция РФ и федеральный бюджет, за пределы которого нельзя выходить, в том числе и при выборе места для выездного заседания», – добавил он.

Шарандин добавил, что в расходах бюджета-2007 на перевод КС и осуществление конституционного судопроизводства выделено 2,9 миллиарда рублей. Сенатор обратил внимание на то, что «КС ни разу не дал повода усомниться в его приверженности конституции».

Комментируя позицию комитета СФ, присутствовавший на заседании глава КС Валерий Зорькин высказал журналистам «удовлетворение, что существует Совет Федерации, который может высказывать свою позицию, если Госдума приняла некорректное решение».

Политическое решение о переводе суда в Санкт-Петербург должно быть «оформлено надлежащим образом, чтобы не ставить один из высших органов власти РФ в унизительное положение», заметил он.

Глава КС подчеркнул, что парламент должен решать вопросы «с разумной осторожностью, думая о последствиях». При этом он напомнил, что как глава КС ни разу и нигде не говорил о том, конституционен или нет переезд суда из столицы в другой город.

«Это политическое решение, лично я готов переехать. Я всю жизнь жил двумя чемоданами и для меня это не проблема», – пояснил глава КС.

Вместе с тем, подчеркнул он, если принимается такое стратегическое решение, то оно должно быть надлежащим образом законодательно оформлено. «С нами нужно было посоветоваться, прежде чем вносить ночью в спешном порядке изменения в президентский законопроект, лишающие КС возможности проводить выездные заседания, а также формировать вместо представительства аппарат», – заметил глава КС.

При этом Зорькин напомнил, что право проводить выездные заседания КС осуществляет в соответствии с действующим законодательством.

«Мы за эти годы никуда не убежали, проводя выездные заседания. Конституционный суд – орган всей российской власти», – отметил Зорькин, передает РИА «Новости».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.12.06

28% россиян не будут пить шампанское в новогоднюю ночь – результаты опроса. / Главный Дед Мороз России побывает на Красной площади. / Белоруссия готовится к газовой блокаде: жители Минска скупают теплую одежду и обогреватели. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках