российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
The Straits. Возвращение легенды Эксклюзивное интервью «Новому Региону» Алана Кларка и Криса Уайта

Старый добрый рок возвращается. Участники легендарной британской группы Dire Straits везут в Россию свои лучшие хиты в составе The Straits, которыми можно будет насладиться вживую. Накануне этого события, которое можно назвать долгожданным, корреспондент РИА «Новый Регион» взял эксклюзивное интервью двух участников проекта Алана Кларка и Криса Уайта.

В последний свой альбом группа Dire Straits выпустила в 1991 году. В 1996 году группа прекратила свое существование. И вот теперь спустя более десяти лет старые хиты снова предстанут перед российским слушателем в конце 21 октября в Санкт Петербурге и 23 октября в Москве.

«Люди все еще рады старым хитам»

Крис Уайт: Где-то полтора года назад нас с Кларком попросили собрать Dire Straits для благотворительного концерта в Лондоне. Мы собрали всех, кого смогли, и это был успех. Было здорово осознавать, что наша музыка все еще нравится людям, что ничего не изменилось. Внезапно мы стали получать звонки с приглашениями сыграть еще. И мы подумали – почему бы и нет. Потом поехали в Испанию… Но так как теперь состав другой, не все члены Dire Straits смогли выйти на сцену теперь, так что мы решили назвать группу The Straits и продолжили играть. Люди все еще рады старым хитам...

Реюнион групп всегда происходит по-разному. Мир меняется, люди тоже, однако в данном случае перемены пошли новому коллективу из старых пороховниц только на пользу.

Алан Кларк: Для начала уточню, оригинальный состав представлен не полностью. Но люди замечательные, интересные. Поэтому играть вместе нам легко. Нам в принципе вместе легко, так что да… Мы замечательно ощущаем себя друг с другом, как на сцене, так и за ее пределами. Старые друзья мы.

О музыке и о себе

Как музыка находит людей – загадка. Кто-то планирует посвятить жизнь музыке с детства, кто-то же наоборот приходит к ней случайно. Участники The Straits говорят, что не смогли бы изменить музыке.

Крис Уайт: Уже в 14 я знал, что буду музыкантом. Я природу люблю, может быть, я бы фермером мог стать, если бы в моей жизни что-то иначе сложилость. В 1993 году я попал в аварию на мотоцикле, и из-за травм я не мог играть полтора года. Это, признаюсь, самое страшное время в моей жизни. Тогда я впервые осознал, насколько для меня важно играть. Я все пытался понять, что делать дальше и ничего не приходило на ум. Слава Богу, это уже давно позади. Но теперь я точно знаю, что я свою профессию ни на что бы не променял. Это не работа, которую ты выбираешь, это работа, которая выбирает тебя.

Алан Кларк: У меня потрясающая жизнь, и я никогда бы не отказался от музыки. Быть музыкантом – это невероятно здорово. Если говорить об интересах – я неплохой гонщик, хотя мне никогда особо не выпадало случая применить это на практике. Но изменить музыке… Нет, я всегда останусь музыкантом, даже если бы я стал гонщиком – я бы все равно остался музыкантом…

Ну и раз уж тему затронули, я книгу написал, о ней пока не знает никто, я сейчас работаю над тем, чтобы издать ее. Это история где-то на 50 000 слов. История сумасшедшая, пара человек отправляется в Испанию… Так что да, у меня появится первая книга.

В Москве музыканты, естественно, бывали и раньше. Оба хорошо помнят Красную Площадь. Крис Уайт еще хорошо запомнил поход в Собор Христа Спасителя. Как и Уайт, Алан Кларк рассчитывает в эту поездку выделить время на обозрение достопримечательностей столицы и увидеть не только аэропорт и гостиничный номер.

О гражданской отвественности

Крис Уайт: Если бы у меня была возможность что-то изменить у себя в стране, я бы попытался найти способ, чтобы каждый мог себя проявить. Бедность – она кругом есть, и многим просто не выдается возможности понять, что они могут предложить миру. Это печально, потому что каждый, в сущности, обладает этим «чем-то». Мы многое теряем из-за того что огромному количеству людей просто не выпадает возможности понять что это. Суть даже не в деньгах, а именно в самой возможности. Если бы я мог это изменить – я постарался бы использовать эту возможность.

Звездный плейлист

Алан Кларк: В детстве я как-то не думал о музыке, меня она стала интересовать где-то в 60-х, когда рок был на подъеме. Да, именно тогда я подумал о том, чтобы стать музыкантом. В то время я слушал радио, разные музыкальные чарты. Сейчас допустим, эту песню может мало кто знает, но меня в свое время зацепила Searchers – Niddles and Pins, тогда она только вышла. Потом появились The Beatles. Я задумался о карьере музыканта в период, когда услышал впервые Ike & Tina Turner – River Deep Mountain High. Потом мне даже повезло несколько раз сыграть ее с Тиной Тернер. Хотя в основном, если я и слушаю что-то, это обычно какие-то подкасты и аудиокниги, сейчас вот слушаю книгу Черчиля о Второй Мировой Войне.

Крис Уайт: Сейчас люди все время слушают музыку, это не правильно как-то, они упускают какой-то опыт таким образом. Но если говорить обо мне – системы особой нет, я слушаю совершенно разные вещи. Обычно – это что-то новое. Так складывается почему-то. Было здорово, когда я еще не был знаком с ребятами Dire Straits, я услышал их Romeo and Juliet, мне понравилось очень. А буквально на днях я искал в сети сингл Каримы Фрэнцис (Karima Francis), она появилась пару лет назад на сцене в Англии. Так что да, мне все еще нравится искать что-то новое. А из старого – песня Babylon Sisters. Еще Sharyl Crow мне очень нравится.

«Наставление юному себе»

«Новый Регион»: если бы вам выдалась возможность поговорить с 5/10-летним собой, что бы вы сказали себе?

Крис Уайт: «Не ленись, работай больше!». Чем больше работаешь – тем лучше все получается, так уж заведено.

Алан Кларк: «Больше работай. Будь уверен, что тебе нравится то, что делаешь. И веди себя хорошо», такой совет я дал бы себе в юности. Раньше я как-то несерьезно воспринимал многие вещи.

Девиз по жизни

Крис Уайт: Слушай свое сердце и не бойся!

Алан Кларк: Одна из самых выдающихся возможностей, которую дает музыка мне – это то, что ты можешь дарить радость людям, возможность сделать людей счастливей. Ощущение, что то, что ТЫ сотворил – делает людей счастливей. У меня есть возможность видеть, как тысячи людей в зале становятся счастливей. Слоган моей жизни наверное был бы таким: «Это потрясающе – быть способным делать людей счастливей!».

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 13.10.12

Баррель нефти подешевел. / Оппозиционеры в Москве приговорены к 15 суткам ареста. За акцию на Красной пощади. / Столица прощается с Мариной Голуб. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки