российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: Джазовый Макаревич, прощальный Nazareth, премьерный Ургант и многое другое (ФОТО, ВИДЕО) Спецпроект NR2.RU – от пятницы до пятницы

Джазовые трансформации Макаревича

Британские Чудаки The Kooks

Гриша Ургант

Фестиваль «Круг Света»

Прощальный концерт Nazareth

В нирвану Safety Magic

Кинопремьера. Шнур и Слон

Минаевский «Духless» на большом экране

Уикенд и предстоящая неделя в Москве на этот раз подарит целых четыре фестиваля, юбилей Fred Perry, джазового Макаревича, последний, как это ни прискорбно, концерт Nazareth, первый альбом альтер-эго Ивана Урганта – Гриши, театральную премьеру МХАТа им. Горького, цыганскую драму в театре «Ромэн» и многое другое. Иначе говоря, каждый сможет найти себе культурное пристанище на неделе вне зависимости от пола и возраста.

Подробности в еженедельной пятничной рубрике NR2.RU – «Уикенд в Москве».

Пятничный вечер с джазовым Макаревичем и премьерным киновелосипедом

60-летие бренда Fred Perry

В студии White Studious ( Большой Ордынский пер., 4) пройдет вечеринка в рамках празднования 60-летия бренда Fred Perry. За диджейский пульт встанет московский дуэт Jackethat и коллекционер винила Саша Осадчий. Также с сетом выступит Терри Холл, легенда английского ска.

Время начала 21:00 (на мероприятии действует фейсконтроль)

Вход бесплатный

«Догнать Савранского – это утопия!» Фестиваль фильмов о велосипедах

«35 мм» (ул. Покровка, 47/24) не перестает радовать киногурманов. Невероятно, но факт – в Москву, ни много ни мало, впервые приехал фестиваль фильмов о велосипедах. Более того, во многих странах он уже бывал не единожды. Чего там только нет. Программа нынешнего фестиваля обещает быть лучшей за всю историю проведения. Не пропустите. Всего три дня у москвичей будет, чтобы успеть насладиться современным кинематографом, выбравшим такую замечательную тему для себя. Фестиваль начнется 28 сентября и завершится в воскресенье.

Начало сеансов в пятницу в 21:00, в субботу – с 15:30, в воскресенье – с 16:00

Стоимость билетов от 300 рублей

«Джазовые трансформации» с Макаревичем

Лицо давно знакомое со времен успеха «Машины Времени». Андрей Макаревич не перестает радовать публику новыми экспериментами. Еще в 2002 году он организовал свой первый крупный музыкальный проект, выйдя на сцену вместе с оркестром Креольского танго. Следующими на очереди оказались «Джазовые Трансформации». «...Авторское пение (то, чем, собственно, Макаревич всегда и занимался) в соединении с джазовой мелодикой дало неожиданный эффект. Слова и музыка слились здесь в одну субстанцию. Музыка получилась неотделимой от смысла, и, если вдуматься, авторская песня – это и есть такой словесный джаз: импровизация, ускользающая, пульсирующая интонация, индивидуальный голос автора... Оказалось, что джазовая аранжировка очень органично подходит для авторской песни», – так писал о нем Андрей Архангельский. Услышать его в пятницу можно в джаз-клубе «Союз Композиторов» (Брюсов пер. 8/10 стр.2). В этот раз на сцену с ним выйдет трио Евгения Борца, Полина Касьянова и Brill Brothers (Россия).

Начало концерта в 20:30

Стоимость билета: от 1 800 до 7 500 рублей

Британские Чудаки The Kooks

Послушав этих трубадуров, становится понятно, что, весело напевая о грусти, каждая песня ощущается как своеобразный черновик – немного расслабленный, но все же с надрывом. Позаимствовав название у Дэвида Боуи, ребята выпустили уже три альбома. Концерт The Kooks выступят в новом московском концертном зале Stadium.Live (Ленинградский пр-т, д. 80, корп 17) в рамках концертного турне в поддержку третьего студийного альбома Junkof the Heart. Критики сравнивают его с лучшими творениями The Beatles, T.Rex и The Beach Boys и пишут, что диск «светится ностальгическим обаянием и буквально заключает слушателя в дружеские объятия». Сравнивать, в конечном счете – бесполезно. Они другие, но нотки британщины, поселившейся в нас от большой любви к The Beatles, проскальзывают, что позволяет им и в российских чартах найти себе место.

Начало концерта в 20:30

Стоимость билетов: от 1 790 до 10 000 рублей.

«Отчаянные влюбленные» МХАТа им. Горького. Премьера!

Осень принесла с собой не только дожди, но и овации в театральные залы. Постановка Серебровского «Отчаянные влюбленные» завязывается на объявлении: «К сведению публики! В Париж прибыл итальянец, коммерсант, состояние порядочное, характер причудливый. Он выдаёт замуж дочь, возраста юного, красоты удивительной. Отец даст за нею приданое в зависимости от партии, которую одобрит». МХАТ им. Горького (Тверской бульвар, д.22) приглашает всех желающих за скромную плату оценить мастерство своих актеров.

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 800 до 2 000 рулей

В субботу место втречи изменить можно

Торжественное открытие Нового Джазового сезона в Москве!

В Московском международном доме музыки, (Космодамианская набережная, дом 52, строение 8, Светлановский зал), состоится концерт, который сольет воедино лучший джазовый голос Америки и джазовый оркестр России. Уникальная программа Джейн Монхайт и Московского джазового оркестра Игоря Бутмана исполнят шестнадцать великих джазовых пьес в новых аранжировках.

На пресс-конференции в Москве Джейн призналось, что ей не везет, она уже второй раз в Москве с концертом, а город увидеть ей так и не удалось, однако с лихвой это компенсирует гостеприимство хозяев и коллег по цеху. Бутман и его бэнд показали России далеко не одну звезду зарубежного джаза, но с Джейн история интересней, он заметил ее, еще до того как пришла известность к молодой исполнительнице. Когда продюсерский центр предложил устроить концерт – решение было очевидным. Для Монхайт это первый концерт с таким крупным бэндом. Бутман надеется, что впоследствии они смогут сделать совместную студийную запись.

Сейчас открытие проходит в Московском международном доме музыки, но Бутману в сущности не важно, где играть, главное для саксофониста – аудитория. Если вы неравнодушны к джазу – в эту субботу все дороги для вас лежат в ММДМ. Шелковый голос Монхайт в обрамлении безупречного исполнения биг-бэнда ждут своих зрителей. Кстати, 25 декабря, как сказал Игорь Бутман, можно ожидать «настоящую бомбу». Нам же остается только гадать в ожидании, что же за новое лицо, а если точнее – голос, предстанет перед нами под Новый год.

Начало концерта 19:30

Стоимость билета: от 3300 до 5700 рублей

Гриша Ургант?

Есть люди на земле, которым джаз не по вкусу. В таком случае свой путь им следует направить в «Известия Hall», где Иван Ургант, который на вечер не Иван, а Гриша, да еще и с усами представит публике свой первый альбом Esatrada. Неожиданностью этот альбом не стал, Иван уже давно зарекомендовал себя широкой публике, как «чтец и жнец и на дуде игрец».

Саунд-продюсером альбома выступил Павло Шевчук («Мумий Тролль», Земфира, «Горностай»). Работа проходила в американской студии Oceanway при участии грэмми-миксера Jack Joseph Puig (Black Eyed Peas, Klaxons, Panic at the Disco, Rolling Stones, Robbie Williams, No Doubt). Над записью работали также друзья Гриши Урганта – Ден Маринкин (Земфира), Юрий Цалер («Мумий Тролль»), Николай Девлет-Кильдеев («Моральный Кодекс»).

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 1 200 до 60 000 рублей

Просто воскресенье

Назад в прошлое. «Ретроспектива» Брассая

Известный фотохудожник XX века, направлявший свой объектив на великих, запечатлевший тайны Парижа как они есть, теперь и в Москве. Вплоть до 7 октября, заглянув в Мультимедиа Арт Музей (ул. Остоженка, д. 16), не проходите мимо «Ретроспективы» Брассая (Дьюла Халас (1899-1984). Не обольщайтесь, на выставке представлены не только фотоработы мастера, но и графика, а также небольшие скульптуры, включая «Голову Пикассо» (1948).

Время работы выставки: 12:00 – 21:00 (понедельник выходной)

Вход – 300 рублей (для взрослых), 150 рублей (для студентов), 50 рублей (для школьников)

Фестиваль «Барбекю мира» в парке Сокольники

В парке Сокольнике москвичей ожидает замечательное угощение и теплая обстановка. Целых три павильона отведены в парке под вкусный фестиваль барбекю. Там можно познакомиться с мировой кухней с легкой руки шеф-поваров из Латинской Америки, Европы и Африки и опробовать их блюда. С 1 по 5 октября посетителям предоставляется 20% скидка. В эти дни музыкальное сопровождение обеспечат диджеи.

Фестиваль работает ежедневно с 12:00 до 22:00 до 7 октября включительно.

В «Цыганский рай» с театром «Ромэн»

Театр «Ромэн»( Ленинградский пр-т, д. 32/2) представляет спектакль «Цыганский Рай»по мотивам пьесы Э.Эгадзэ, где на долю табора выпадают испытания, которые в конечном счете должны были сломить, но не сломили безудержное стремление жить. Где ни ищи, сколько ни ходи, а рай можно найти только в душе человеческой. Вот и спектакль вам на размышление. Романтика большой дороги, которая не оставит равнодушным жителя мегаполиса уже давно зарытая в цинизме и урбанизации. Много музыки, цыганских народных танцев и песен, большинство из которых редко звучат со сцены задействованы в постановке народного артиста России Павла Боброва.

Начало спектакля в 18:00

Стоимость билета: от 500 до 1000 руб

Для встреч во вторник

«Взвейтесь кострами» с инсталляцией Ирины Кориной

В XL галерее центра современного искусства «Винзавод»(Сыромятнический пер.1, строение 6) представлена инсталляция «Взвейтесь Кострами» Ирины Кориной. Слава пришла к ней еще в начале 2000х годов. Как сценограф по образованию, она потрясающе чувствует пространство. Всевозможные подручные материалы, начиная от веток, заканчивая платками – все что может поддаться ветру будут доступны обывателю в ее «тотальной инсталляции» до 20 октября.

Время работы выставки: с 13:00 до 20:00. со вторника по субботу

Вход свободный

Фестиваль «Круг Света»

Ключевая идея нынешнего фестиваля – «Энергия жизни». Меняются взгляды на мир, на искусство, на красоту, на культуру. Фестиваль доступными ему средствами предлагает своё видение свершившихся и будущих перемен. Последний день потрясающего шоу, после работы – неплохое место встречи со старыми друзьями и любимыми. «Встречаемся у главных ворот парка Горького» (Крымский вал, д.9).

Время проведения: 21.00-23.00

Вход свободный

Последнее пока и digital собрание среды

Electroboutique

От забавных электронных мелочей коллектив Electroboutique достиг музейного уровня. До 13 октября их работы будут представлены в Mультимедиа Арт Музее (ул. Остоженка, д. 16). Любителям оригинальной техники и гаджетов лежит туда прямая дорога. За скромную плату они смогут лицезреть чудеса техники.

Время работы выставки: 12:00 – 21:00 (понедельник выходной)

Вход – 300 рублей (для взрослых), 150 рублей (для студентов), 50 рублей (для школьников)

Прощальный концерт Nazareth

Rock'n'roll титаны покидают сцену после 45 лет успеха. В рамках прощального тура Nazareth приехали с концертом в Москву. Расстраиваться не стоит, все хорошее когда-нибудь кончается. После себя группа оставила бесчисленное количество альбомов – забудут их не скоро. Что уж там, расставаться всегда нелегко, особенно с этими ирландцами, не оставившими своих фанатов даже во времена Союза, а затем раз в два года обязательно заезжавшие в Россию на огонек. Их поклонники, не одно поколение, надо сказать, не понаслышке знают – Love Hurts. В Crocus City Hall (65-66 км МКАД, Крокус Сити, МВЦ «Крокус Экспо», Павильон №3) Nazareth в последний раз представит как старые давно полюбившиеся хиты, так и композиции из своих недавних студийных альбомов The News(2007) и Big Dogz (2011).

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 1 300 до 15 000 рублей

Пятница начинается в четверг

Шнур вышел в кинопрокат

В четверг, 4 октября, когда отмечается Всемирный день защиты животных, в российский прокат выйдет фильм «Слон» режиссера Владимира Карабанова . В главной роли снялся известный музыкант Сергей Шнуров, он предстанет перед зрителем в роли дальнобойщика по фамилии Зарезин. Картина о безжалостном мире цирка. Последние гастроли слона Бодхи, заболевшего и ставшего лишним на арене, должны были закончиться на бойне. Хмурый дальнобойщик и молодая артистка цирка, отставшая от труппы, пытаются изменить его участь, и Бодхи отправляется в чудесное путешествие. В фильме также снимались: Анастасия Багрова, Иван Жидков, Александр Адабашьян, Ирина Шевчук, Юрий Шерстнев.

Минаевский «Духless» на большом экране

Кинопроизводство вещь сложная, экранизация книг и подавно. Редко когда читатели и зрители остаются удовлетворены работой режиссеров. Сейчас этому испытанию подвергся противоречивый роман Сергея Минаева «Духless». Его герой, Макс, молодой мужчина 29 лет достиг всех успеха, со всеми навязанными обществу стереотипами с ним связанными – он топ-менеджер крупного международного банка, владелец дорогой машины, пентхауса… Его денег хватает на ночные клубы, шикарных девушек, кокаин и прочие атрибуты гламурной жизни. Жизнь Макса ограничивается зарабатыванием денег, но все же наступает момент, когда схема сдает сбой и он пытается найти новые ориентиры. Успешной ли окажется эта экранизация – судить вам.

В нирвану Safety Magic

Необъятный спектр музыкальных направлений сошлись в одной точке на сцене с Safety Magic. Их не стоит называть группой – вместе это группа единомышленников, они чувствуют друг друга и музыку свою. Эти этнические мелодии с примесью… чего там только не примешано, достаточно расслабляющее средство для перенапряженных рабочей неделей голов. Не падайте духом. Кафе-клуб Gogol (Столешников пер. 11) ждет вас.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: от 300 до 500 рублей

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 28.09.12

В Москве начальница почтового отделения обокрала пенсионеров на 3,5 миллиона. Дело мошенницы ушло в суд. / Госдума обиделась на «жуликов и воров». Депутаты назвали Пономарева трусом и лишили слова до 16 ноября. / Более 500 москвичей перешагнули столетний рубеж. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках