российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Уикенд в Москве: Лара Фабиан, Игорь Растеряев, «Океан Эльзы», Семен Слепаков, выставки, спектакли и рождественская ярмарка (ФОТО, ВИДЕО) Спецпроект NR2.RU – от пятницы до пятницы

Уикенд в Москве откроет выставка Whisky Life, Растеряев, Быков и «Океан Ельзы». Прогремят выходные с «Lumen» и 4-й концертной программой Лары Фабиан в Москве. Также наступающая неделя принесет с собой спектакль «Три товарища», выставку «Молчаливое присутствие» Джона Кейджа и многое другое.

Подробности в спецпроекте NR2.RU «Уикенд в Москве» – обзор культурных событий в столице от пятницы до пятницы.

Растеряев, Whisky Live, Быков, ВГИК и «Океан Эльзы» в пятницу в Москве

Whisky Live Moscow 2012

Уже третий раз в Москве проходит международная выставка Whisky Live. Там более 50 сортов виски со всех уголков света собраны в одном зале. Для вас откроют мир виски через фильмы, мастер-классы и дегустации. Вы сможете узнать всю подноготную солодового напитка от экспертов с мировым именем. «Там» в этот раз это Город Развлечений «Корстон» (ул. Косыгина, д. 15) в пятницу, 23 ноября, и в субботу, 24 ноября.

Начало в 17:00

Стоимость билета: 1 000 рублей

Игорь Растеряев

Игорь Растеряев – «Комбайнёры» (Внимание: Ненормативная лексика!)

Самородок Игорь Растеряев, актер питерского театра «Буфф» в 28 лет написавший свою первую песню «Комбайнеры» и внезапно ставший звездой Youtube теперь ведет концертную деятельность. В пятницу на сцене МАИ Тур-Сервис (ул. Дубосековская, 4a) пройдет его концерт. Формат выступления Растеряева достаточно самобытен, он говорит с публикой на простом языке. И пусть не так много у него своих песен, пусть исполняет он и творения своего дяди Васи Мохова – с ним возрождается, пусть и в новом обличии деревенская поэзия, которая так ярко отражала в свое время российскую действительность.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билета: 700 рублей

Международный фестиваль ВГИК

Международный фестиваль ВГИК – уникальная площадка для обмена творческим опытом. В него входят как российские, так и международные конкурсные программы студенческих короткометражных фильмов, международный театральный фестиваль, мастер-классы, конференции, ретроспективные показы и многое другое. В разные годы его победителями и лауреатами становились Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский, Вадим Абдрашитов, Никита Михалков, Сергей Соловьев, Александр Миндадзе, Отар Иоселиани, Элем Климов, Нелли Уварова и многие другие кинематографисты, ставшие впоследствии выдающимися деятелями киноискусства. Приходите насладиться плодами фестиваля в Зеленый зал кинотеатра «Художественный» (Арбатская пл., 14) в пятницу, 23 ноября.

Начало показа в 20:30

Вход бесплатный, по билетам, полученным в окне брони, за 30 мин до показа.

Дмитрий Быков. Поэт. Писатель. Гражданин «О чем нельзя»

Его стихи, не ведая стыда, растут из всего. Любое происшествие, любой казалось бы малозначительный повод становится для Дмитрия Быкова «музой». Не так давно совместно с Михаилом Ефремовым был раскручен проект «Гражданин Поэт». Теперь он несколько отошел на задний план, но творческую деятельность свою поэт, писатель, журналист и «чтец и жнец и на дуде игрец» не прекратил. На сцене клуба «Альма Матер» (Таганская площадь, 12) в пятницу, 23 ноября, он выступить со своей программой «О чем нельзя».

Начало в 19:00

Стоимость билета: 800 рублей.

«Океан Эльзы»

«Океан Эльзы» – «Холодно»

Не за горами время, когда группа «Океан Эльзы» запустит свой новый альбом и двинется с туром в его поддержку. Однако уже в пятницу, 23 ноября, можно будет услышать из старые композиции. Коллектив в 1994 году родился в Киеве, и со временем получил известность и за пределами Украины. Песни их понятны и тем, кто на украинской мове не размовляет – мелодия, энергия музыкантов и эмоции в чистом виде понятны априори. Сложно найти человека, который посетив их концерт, остался бы недоволен. Не пропустите, клуб «Stadium-live» (Ленинградский проспект, д.80, стр.1) 23 ноября.

Начало концерта в 20:30

Стоимость билета: от 1 890 до 15 000 рублей

Воллар, Джон Кейдж, «Lumen» и Лара Фабиан в субботу

Издатель Воллар и его художники

В начале прошлого века Амбруаз Воллар, легендарный «торговец книгами», выпустил своего рода несброшюрованные альбомы на заданную тему, или же «книги». Именно они представлены на выставке «Издатель Воллар и его художники», которая открыла 17 ноября проект «Книга Художника» по инициативе коллекционера Бориса Фридмана. 350 листов печатной графики из 23 изданий, сделанных почти что за 40 лет 12 художниками, среди которых Пикассо, Ренуар, Роден, Сезанн и Шагал. И хотя изначально целью Воллара было освоение новых рынков, в этой прагматичной затее зародился совершенно новый жанр. Центральный выставочный зал «Манеж» (Манежная пл., 1), приютивший экспозицию, ждет гостей вплоть до 20 января 2013 года.

Режим работы выставки с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: от 20 до 300 рублей

«Джон Кейдж. Молчаливое присутствие»

В 2012 году исполняется 100 лет со дня рождения Джона Кейджа и 60 лет со дня первого исполнения знаменитой композиции молчания «4,33». Он композитор, философ, поэт, музыковед и художник, ставший пионером в области алеаторики, электронной музыки и нестандартного использования музыкальных инструментов. Идеи Джона Кейджа во многом определили развитие не только музыки, но и визуальной культуры послевоенного авангарда – представители Нео-Дада, Флюксуса и Новой концептуальной волны находили в его эстетике источник для собственных экспериментов. Критики считают его одним из самых влиятельных американских композиторов XX века.

Действующая выставка приурочена к 100-летию композитора. Экспозиция прослеживает развитие важнейших принципов творчества Джона Кейджа в современном искусстве – перформативность, метод случайных действий, серийность и т.д. Выставка в Фонде культуры «Екатерина» (Кузнецкий Мост, 21/5, под. 8) посвящена влиянию идей и экспериментов Кейджа на художественную культуру.

Режим работы выставки с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: 100 рублей

LUMEN – Презентация нового альбома

Единственный концерт в году

Lumen – «На части»

«Lumen» на столичных площадках появляется не часто. Последний концерт группа отыграла в прошлом году. Теперь она представляет плоды работы – новый альбом «На части». Это первая студийная работа коллектива за последние три года. Выступят они в клубе «Stadium-live» (Ленинградский проспект д.80 стр.17) в субботу, 24 ноября. Ребята играют альтернативный рок еще с 1998 года. Это уже шестой на их счету студийный альбом.

Начало концерта в 19:00

Стоимость билетов: от 900 до 2 500 рублей

Лара Фабиан. Лучшее

Lara Fabian – «Je taime»

Лара Фабиан – это в первую очередь восхитительный вокал. Она выбивается из ряда современных поп-исполнителей тем, что не разменивается на лишние детали и концентрируется только на музыке… На ее концертах вы не увидите смены костюмов, дикий грим и миллион инструментов. Живой звук – вот что приходит с ней. В 1996 году во Франции она была удостоена титула Открытие года, а её альбом был награждён премией World Music Awards в Монте-Карло. Голос Лары Фабиан покорил Испанию, Португалию, Бразилию, Китай, Англию и США, Латинскую Америку. В 2004 году Лара Фабиан стала открытием для России. Это уже четвертая ее концертная программа в Москве. В субботу и в воскресенье она выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца.

Начало концерта в 18:00

Стоимость билета: от 2 500 до 12 000 рублей

Театральное воскресенье с «Человеком из Ламанчи» и «Fahrenheit 451»

«Человек из Ламанчи»

Легендарный мюзикл был поставлен к 90-летию легендарного артиста Владимира Зельдина. Он сыграл во множестве музыкальных спектаклей, самым знаменитым из которых был блистательный «Учитель танцев». Ему уже 96, и он по-прежнему поет и танцует для своих зрителей. В основу «Человека из Ламанчи» естественно лег знаменитый бродвейский мюзикл по великому роману Сервантеса «Дон Кихот». В воскресенье, 25 ноября, приходите посмотреть на это чудо в Центральный Академический Театр Российской Армии (Суворовская площадь, 2).

Начало в 18:00

Стоимость билета: от 500 до 1 000 рублей

«Fahrenheit 451»

Рэй Бредбери – писатель, которого любят многие. Его роман «451 градус по Фаренгейту» произведение монументальное. История о том, что техника и пустая информация окружат человека и позволят ему забыть обо всем – бесспорно встретила свою действительность в современном мире. Кощунственные сожжения книг, убийство знания, и убийства за знания – это ли не сюжет захватывающий дух. Театр «Вернадского, 13» (проспект Вернадского, д. 13) покажет свое прочтение легендарной книги 25 ноября, в воскресенье.

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 500 до 900 рублей

«Три Товарища» в понедельник

В спектакле Галины Волчек, поставившей культовый роман шестидесятников, Берлин 20-30-х годов очень похож на современную Москву. А три товарища и Патриция Хольман – на наших современников. Это сходство еще больше убеждает в том, что такие чувства, как любовь и дружба, остаются актуальными во все времена.

Действие спектакля «Три товарища» развивается неторопливо и длится до тех пор, пока не будет изложен весь текст романа Ремарка. Как и во многих других его произведениях, надежда здесь граничит с отчаянием и безысходностью. Короткие эпизоды, из которых составлен спектакль, позволяют ощутить разрозненность того смутного времени. Спектакль поставлен на сцене театра «Современник» (Чистопрудный бульвар, д. 19), насладиться этим зрелищем в ближайшее время можно в понедельник, 26 ноября.

Жанр: «Хроники городской жизни Германии рубежа 20-30-х годов»

Постановка – Галина Волчек

Режиссер – Александр Савостьянов

В главных ролях: Александр Хованский, Сергей Юшкевич, Сергей Гирин, Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова, Ирина Сенотова и другие.

Начало спектакля в 19:00

Стоимость билета: от 800 до 4 500 рублей

Выставочный вторник

«Большая Москва. XX век»

Выставка представляет собой главные идеи по реконструкции и развитию Москвы, что были выдвинуты за прошлый век. Первые планы начала столетия, идеи Корбюзье, Мейера, Ладовского и Шестакова, генплан 1935 года и градостроительная политика 60-80-гг. – Государственный Музей архитектуры имени Щусева (ул. Воздвиженка, 5) представит чертежи, макеты, конкурсные предложения, альтернативные проекты реконструкций Москвы, которые были собраны за сто лет с дополнением в виде фото- и видеохроники. Выставка продлится до 13 января 2013 года.

Режим работы выставки с 11:00 до 19:00

Стоимость билета: от 50 до 100 рублей

Стив Шапиро «Проживая Америку»

Портрет Америки «эпохи» 60-х из объектива Стива Шапиро представляет Центр фотографии им. братьев Люмьер (Болотная набережная, 3, строение 1). Экспозиция разделена на блоки, посвященные гражданским высказываниям, портретам икон художественной и музыкальной сцены, а также жанровой уличной фотографии 60-х. На черно-белых снимках легендарный фотограф запечатлел гарлемских наркоманов, резидентов «Фабрики» Уорхола, участников митинги движения за права чернокожих и голливудских знаменитостей. На экспозиции представлены более 100 фотографий того периода. Закончится она 9 декабря, так что спешите.

Режим работы с 12:00 до 21:00

Стоимость билета: 250 рублей

«Свет и цвет» текстильные истории и образы в стекле

Открытие выставки «Свет и Цвет» в Российской Академии Художеств (ул.Пречистенка, д.21) запланировано на 27 ноября. В экспозицию вошли авторские текстильные панно Натальи Мурадовой и произведения из стекла Тимура Сажина и Лидии Фоминой. Авторы выставки – ведущие мастера современного монументально-декоративного искусства. Их творческое содружество, отмеченное поиском собственного стиля и дерзкими экспериментами в области синтеза искусства и архитектуры, продолжается более 20 лет. Творчество художников хорошо известно и признано как в России, так и за рубежом. Их произведения находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Исторического музея, Американского музея стекла «Corning Museum of Glass», Национального музея стекла в Финляндии, музея «Arts and Design» в Нью-Йорке, в других российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях.

Открытие в 16:00

Стоимость билета: от 40 до 80 рублей

Предрождественская среда

На территории выставочного комплекса ВДНХ (Проспект Мира, 121) возведут 50 деревянных резных домиков, где будут продавать ёлочные игрушки, варежки, праздничные сладости и проводить мастер-классы созданию новогодних украшений и росписи имбирных человечков. В рамках ярмарки будет также работать каток площадью 10 тысяч квадратных метров. Расположится он на площади возле фонтана «Каменный цветок» и вокруг фонтана «Дружба народов». По секрету, там даже будет бесплатный Wi Fi.

Проходить она будет с 24 ноября до 15 января

Вход бесплатный

Слепаков и новая «Бригада» в четверг

«Бригада. Наследник» (трейлер)

Фильм является идейным продолжением жизни героев телесериала «Бригада». Теперь главным героем стал сын Александра Белова – Иван. Современная Россия: политике, коррупции, цинизме крупного бизнеса и спецслужб. Выбирая путь, отличный от родительского, он чтит честь, любовь и Родину. Вернувшись из-за границы, Иван надеется внести свои идеалы в жизнь своих близких и страны в целом.

Ищите во всех кинотеатрах с 29 ноября.

Семен Слепаков. Живой Концерт

«Обращение к акционерам Газпрома»

Выходец команды КВН «Пятигорск» Семен Слепаков один из постоянных резидентов Comedy Club. На концерте он выступает с песнями собственного сочинения, да, иногда немного матершинными, но при этом всегда искрометными и интересными. Не ждите великого вокала, не ждите замысловатого инструментального сопровождения. К нему на концерт стоит прийти, чтобы посмеяться над самим собой, потому что сюжеты своих песен он черпает из жизни каждого, что и позволило ему в конечном счете приобрести такую популярность. Выступит он на сцене Театра Эстрады (Берсеневская наб., 20/2) в четверг, 29 ноября.

Начало концерта в 19:00

Стоимость билета: от 200 до 1 800 рублей

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 23.11.12

ФСИН: Заявление Алехиной об угрозах в колонии будет проверено. / Глава РКС увольняется «по болезни», но его могут оставить в космической отрасли. / Полиция «накрыла» крупный подпольный цех по производству детской одежды в «новой» Москве. Там работали более 600 нелегалов из Вьетнама. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках