российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Игорь Пресняков откроет год Голландии в России Музыкант впервые выступит в Москве

2013 год объявлен годом Нидерландов в России и России в Нидерландах, что предполагает масштабный культурный обмен между странами. Ее Величество Королева Беатрикс 8 апреля примет у себя президента РФ Владимира Путина, на это время выпадает и официальное открытие программы перекрестного года России и Голландии.

Накануне этого события впервые с концертом в Россию из Нидерландов решил приехать музыкант-виртуоз Игорь Пресняков. Его выступление пройдет в Москве за три дня до официального открытия, 5 апреля, в клубе «Б2» (ул. Б. Садовая, 8).

Большинство мероприятий программы культурного обмена очень удачно приходятся на май, когда в Россию наверняка все же придет весна, или на худой конец просто растает снег. Третьяковская галерея примет в своих стенах выставку одного из отцов абстракционизма Пита Мондриана, а Московский Музей современного искусства продемонстрирует графику Маурица Эшера. Среди прочего Москва и Питер в этом году услышат Королевский оркестр «Консертгебау» и Роттердамский филармонический оркестр.

В Голландии русская программа уже началась, открыла ее экспозиция «Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии» в амстердамском музее FOAM Мультимедиа Арт Музей. Культурное достояние России увидит в этом году не только Амстердам, но и Эйндховен, Ассен, Апелдорн и Гаага. Большинство выставок представят творчество российских мастеров советского и постсоветского периодов.

Финальным аккордом программы в России станет демонстрация крупнейшего собрания Эля Лисицкого, которое сейчас находится в Эйндховене, Голландия. В рамках этой экспозиции будут также представлены работы Ильи и Эмилии Кабаковых.

Закрытие перекрестного года в России проходить будет в Москве и Петербурге.

Москва, Инна Санина

Москва. Другие новости 26.03.13

Защищать обвиняемых в нападении на Филина будут бывшие адвокаты Pussy Riot. / Под Екатеринбургом строят гигантское хранилище боеприпасов (ФОТО, ВИДЕО). «В блокаду» попал поселок Кедровка – с одной стороны снаряды, с другой – ОЯТ. / Выборы мэра подмосковного Жуковского могут отменить из-за снега. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках