российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородские правозащитники проверят зрение чиновникам из Регистрационной Службы

Завтра в полдень сотрудников Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области (ФРС) ждет внеплановая проверка. Примерно в это время к зданию ФРС подойдут «врачи-офтальмологи», чтобы проверить зрение сотрудников этой государственной службы и помочь им более внимательно и качественно выполнять свою работу.

На самом деле речь идет об акции, организованной Международным Молодежным Правозащитным Движением, которое благодаря иску ФРС Нижегородской области судебным решением было признано «прекратившим деятельность». В «проверке зрения» чиновников планируют принять участие представители Международного Молодежного Правозащитного Движения из разных городов, правозащитники Нижнего Новгорода, а также активисты молодежных организаций.

«Мы готовы доказать ФРС факт своего существования»,– говорится в пресс-релизе, распространенном «прекратившей деятельность» организацией. – Мы удивлены, как можно было не заметить крупную действующую международную организацию. К сожалению, у нас нет возможности проверять компетентность и профессиональный уровень людей, которые в данный момент занимаются «контролем» и «наведением порядка». Но мы понимаем, что подобные действия сотрудников ФРС (а также решения суда, который просто воспроизводит под копирку иски органов власти), с одной стороны, приводят в недоумение тысячи людей, которые действуют, объединяясь в общественные некоммерческие организации для защиты своих интересов, с другой – наносят ущерб репутации всей Российской Федерации».

По мнению юристов организации, в последнее время ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях» используется сотрудниками ФРС «как карательная мера против живых и действующих организаций, хотя неоднократно утверждалось, что данный закон направлен на исключение из списков только тех объединений, который де-факто давно прекратили свою работу. Однако, начиная с апреля 2006-го было закрыто уже более 600 региональных организаций, десятки из них, оспаривают это решение сейчас в судах, как, например, еще одна нижегородская организация – Молодежная Правозащитная Группа»

Нижний Новгород, Денис Фрунзе

Нижний Новгород. Другие новости 15.08.07

За избиение солдата-срочника осужден офицер. / Башкирского прокурора официально уволили за нарушение присяги следователя. / В Нижнем Новгороде прошел митинг против проведения в России учений НАТО «Торгау-2007». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках