российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск вечерний – 24.03.06 18:00 – Нижний Новгород

Прогнозы сбываются: пожар в здании, вошедшем в «черный список» МЧС

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – На нижегородском заводе «Термаль», который вошел в перечень сооружений, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности, произошел пожар. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.

Пожар произошел 23 марта в 21.45 в здании ЗАО «Концерн – Термаль» (ул. Гагарина, д.178). В результате сгорели опилки в бункере не эксплуатируемого деревообрабатывающего цеха «Циклон». Площадь пожара составила 12 квадратных метров.

По версии спасателей, причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем. Виновные лица устанавливаются.

Напомним, накануне МЧС РФ опубликовало перечень из 115 зданий и сооружений страны, где грубо нарушаются правила пожарной безопасности. Согласно законодательству, пожарные инспекторы проверяют подведомственные им объекты раз в два года. Однако после пожара в офисном здании во Владивостоке, когда погибли девять человек, по всей стране прошли внеплановые проверки.

В «черный список» МЧС вошло и здание нижегородского «Концерна «Термаль».

Справка «НР»: Концерн «Термаль» специализируется на выпуске электротермического оборудования, изготовлении ТЭН, производстве перфорированного металла, а также изготовлении металлоконструкций.

Ссылки по теме:

Нижегородский завод попал в «черный список» МЧС>>>

Директор московского ДЕЗа перешел на работу в нижегородское правительство

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион) – Андрей Мошонкин, возглавлявший дирекцию единого заказчика Басманного района Москвы, назначен министром жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, передает НТА-Приволжье.

Министерство, которое возглавил Мошонкин, было образовано в результате разделения министерства ЖКХ и строительства Нижегородской области на два ведомства – министерство ЖКХ и министерство строительства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», министром строительства Нижегородской области назначен Бывший генеральный директор московского концерна СУ-155 Валерий Англичанинов.

Пикет в поддержку российского ученого Андрея Замятнина проходит в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион, Александра Снегова) – У здания Шведского центра в Нижнем Новгороде сегодня пройдет пикет в поддержку российского биолога, арестованного шведскими спецслужбами. 29-летний Андрей Замятнин был задержан по подозрению в шпионаже в университете города Упсала.

Акция пройдет под лозунгом «Свободу Андрею Замятнину».

Участники пикета будут раздавать нижегородцам тексты обращений видных российских ученых в Королевскую шведскую академию наук и нижегородских студентов к послу Швеции. Обращение к послу Швеции будет передано сотрудникам Шведского центра в Нижнем Новгороде для последующей передачи в посольство. Во время пикета состоится театрализованное представление, рассказывающее о сути инцидента и пути его благополучного разрешения.

Напомним, 29-летний Андрей Замятнин был задержан по подозрению в шпионаже в университете города Упсала. Россиянина обвиняют в угрозе безопасности Швеции. По словам генерального прокурора Швеции Томаса Линдстранда, деятельность исследователя «причинила ущерб шведским вооруженным силам» и отразилась на безопасности страны в период с января прошлого по февраль нынешнего года.

На протяжении нескольких лет Андрей Замятнин был участником гостевой программы университета, занимаясь исследованием вирусов растений. Он работал в лаборатории генетики при Упсальском сельскохозяйственном университете.

Срок предварительного заключения Замятнина истек 16 марта, но Стокгольмский суд оставил ученого под стражей до 30 марта.

В ночь на воскресенье Россия переходит на «летнее» время

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – На этой неделе Россия перейдет на «летнее» время. Стрелки часов нужно будет перевести на час вперед в ночь с 25 на 26 марта (в 2 часа ночи 26 марта).

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Горьковской железной дороги, никаких изменений в расписании поездов ГЖД в связи с переходом на «летнее» время не будет. Все поезда ГЖД, как дальнего следования, так и пригородные, отправляются в те часы, которые указаны в расписании поездов и в приобретенных пассажирами билетах, и следуют со всеми обычными остановками.

При этом для удобства пассажиров вводится специальный адаптационный период с 2.00 часов до 3.00 часов 26 марта. В течение этого часа поезда отправляются на один час позже. Иными словами, если, например, поезд, на котором поедет пассажир, отправляется в 2.25 26 марта, то пассажир может подойти на посадку по «старому» (зимнему) времени. Однако с 3.00 часов отправление всех пассажирских и пригородных поездов производится уже по летнему времени, и пассажир, который вовремя не перевел стрелки на час вперед, опоздает на поезд.

В ночь субботы на воскресенье, все начальники вокзалов ГЖД будут находиться на своих рабочих местах, будет организовано дежурство командного состава дороги и особый режим работы всех служб, имеющих отношение к вопросу перехода на летнее время. На всех вокзалах ГЖД по радио будут делаться напоминания о переходе на летнее время.

Как известно, в нашей стране летнее время регулярно вводится с 1981 года.

Американский клоун привезет в Нижний Новгород свое бродвейское шоу

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Американский актер, клоун Эвнер Айзенберг посетит Нижний Новгород в рамках международного Дня театра. 25 марта Айзенберг проведет мастер-классы для актеров нижегородских театров и студентов театрального училища. Кроме того, 26 марта актер устроит Бродвейское шоу в Нижегородском театре драмы.

Эвнер Айзенберг – популярный американский артист. Снимался в кино, больше всего известен как исполнитель роли святого человека в фильме «Жемчужина Нила», главные роли в котором сыграли Майкл Дуглас и Кэтлин Тернер. Также он сыграл еще в нескольких фильмах и телесериалах.

Айзенберг часто выступает на театральных фестивалях, фестивалях комиков и иллюзионистов. Так в 1991 году на Эдинбургском фестивале клоун получил премию «Новые лица». А недавно имя Айзенберга внесли в Международный Зал славы клоунов.

С большим успехом по всему миру проходит его Бродвейское шоу «клоуна для думающих людей», которое соединяет в себе элементы театра, комедии дель-арте, фарса, клоунады, искусство мима, эксцентрики.

Помимо концертной деятельности, Айзенберг дает мастер-классы по мастерству клоунады и эксцентрики в США, Франции, Германии, Японии, Испании. В 2005 году прошли его мастер-классы в России, в театральном институте им. Б.Щукина.

В Нижний Новгород приезжает Ирина Роднина

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – 24 марта трехкратная олимпийская чемпионка, 10-кратная чемпионка мира, 11-кратная чемпионка Европы по фигурному катанию Ирина Роднина посетит Нижний Новгород. Как сообщили в областном правительстве, вместе с Родниной в Нижний Новгород приедут олимпийский чемпион, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян и чемпион СССР по футболу Игорь Шалимов.

Известные спортсмены посетят финал первенства России по мини-футболу, который пройдет в Нижнем Новгороде.

В финале первенства России, который пройдет 24-26 марта в Нижнем Новгороде в спорткомплексе 6-го корпуса НГТУ, примут участие 14 команд-победителей федеральных округов (7 женских и 7 мужских), составленные из спортсменов 1994 года рождения.

Победители первенства России получат право представлять Россию на международном турнире «Jetix Kids» в июне 2006 года в Швеции.

Церемония торжественного начала турнира состоится 24 марта в 12.30.

Снегопад затруднил движение автотранспорта в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион) – Обильный снегопад обрушился сегодня на Нижний Новгород. В связи со сложными погодными условиями нижегородское ГИБДД просит автомобилистов воздержаться от поездок в центр города.

«Любое ухудшение погодных условий способствует снижению пропускной способности на дорогах. В настоящее время из-за снегопада движение автотранспорта затруднено на подъездах к мостам и в центре города», – передает слова начальника отдела пропаганды ГИБДД ГУВД Нижегородской области Игоря Михайлушкина РИА «Новости».

«ГИБДД ГУВД прогнозирует возникновение заторов и просит водителей по возможности воздерживаться от поездок, соблюдать разумную скорость и дистанцию», отметил Михайлушкин.

Между тем, синоптики прогнозируют, что снегопад сохранится до конца дня.

В дни весенних школьных каникул ГЖД вводит дополнительные поезда

Нижний Новгород, Март 24 (Новый Регион, Ольга Громова) – Горьковская железная дорога вводит дополнительные поезда в дни весенних школьных каникул.

Как сообщили в пресс-службе ГЖД, на 26 марта и 2 апреля вводятся дополнительные поезда № 549/550 Нижний Новгород-Москва.

На 26 марта назначается дополнительный двухгруппный поезд № 535/536 Казань, Чебоксары-Москва.

На 29, 31 марта и 2 апреля назначается дополнительный двухгруппный поезд № 575/576 Казань, Чебоксары-Москва.

Нижний Новгород. Другие новости 24.03.06

Директор московского ДЕЗа перешел на работу в нижегородское правительство. / Снегопад затруднил движение автотранспорта в Нижнем Новгороде. / В дни весенних школьных каникул ГЖД вводит дополнительные поезда. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках