российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В подмосковном Жуковском рухнул учебно-боевой Як-130

В среду во время испытательного полёта в районе подмосковного аэродрома Жуковский потерпел аварию учебно-боевой самолёт Як-130. Самолет рухнул в Рязанской области. Два пилота, управлявшие машиной, катапультировались. Летчиков уже доставили на аэродром, где их осмотрели врачи, они получили легкие ушибы. Населённый пункт, около которого упал самолёт, не пострадал.

Выяснением причин аварии будет заниматься специальная комиссия, которую сформируют сегодня. Вчера на полеты Як-130 был наложен запрет. Финансовых потерь разработчики ЯК-130 ОКБ имени Яковлева из-за аварии машины не понесет. По словам пресс-секретаря «Иркута» Елены Федоровой, упавший Як-130 был застрахован Русским страховым центром, сообщает «Коммерсант».

Учебно-боевой самолёт Як-130 разработан конструкторским бюро имени Яковлева. Серийно новая машина выпускается в Нижнем Новгороде и в Иркутске.

ЯК-130 создан для основного и повышенного этапов подготовки летчиков с учетом тенденций развития мирового рынка учебно-тренировочных и учебно-боевых самолетов и способен эффективно решать боевые задачи в локальных конфликтах и в ходе контртеррористических операций. Совершенная аэродинамика и большая тяговооруженность позволяют ЯК-130 выполнять полеты на всех режимах, свойственных современным и перспективным боевым самолетам.

Как ранее сообщал «Новый Регион», нижегородский авиазавод «Сокол», выпускающий ЯК-130, заключил контракт с Минобороны РФ на изготовлении партии самолетов для ВВС России. В течение трех лет поставит российским ВВС 12 самолетов Як-130. Планируется, что поставки самолетов начнутся в 2007 году.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.07.06

Правительство РФ обсудит стратегию развития Нижегородской области. / Палаточные лагеря в Дивееве полностью готовы к приему паломников. / На нижегородских милиционеров, поймавших антиглобалистов, заведено дело. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках