российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоговый выпуск (вечерний) – 09.11.04 18:00 – Нижний Новгород

Нижегородцы умирают от болезни нищеты и тюрем

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Нижегородцы стали чаще умирать от туберкулеза. Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Об этом сегодня на оперативном совещании в городской администрации заявила исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Галина Харчева.

По словам Галины Харчевой, по итогам 9 месяцев 2004 года было зарегистрировано 135 заболевших автозаводцев, за этот же период этого года количество заболевших возросло до 194 человек.

«Туберкулез - это заболевание нищеты и тюрем, - сообщил Вадим Булавинов, - поэтому на должный уровень нужно поставить экономику, благодаря которой люди будут получать достойную зарплату».

По словам Вадима Булавинова, одной из причин заболеваемости автозаводцев является то, что в этом районе находится колония, и люди, которые возвращаются из мест лишения свободы, чаще всего живут на Автозаводе. В этом районе неблагополучная обстановка еще и потому, что уровень доходов автозаводцев низкий.

Титул «Мисс милиция ПФО» получил лейтенант из Татарстана

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) – В Нижнем Новгороде завершился конкурс на звание «Мисс милиция ПФО – 2004». Первое место заняла инспектор культурного центра ГУВД Татарстана, лейтенант милиции Дарина Гильмутдинова. На втором месте нижегородка Елена Богульская. На третьем месте - представительница Оренбурга Елена Соперникова.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в ГУ МВД России по ПФО, нижегородку, получившую звание «Вице-мисс милиция ПФО-2004», наградили шубой. Победительница из Татарстана же по итогам конкурса получила автомобиль.

Напомним, милицейские красавицы с 1 по 6 ноября соревновались в знании нормативных документов МВД, физической, огневой подготовке, кулинарии и художественной самодеятельности.

Четыре незаконных объекта в Нижнем Новгороде будут разрушать с милицией

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - Восемь из двенадцати собственников незаконных построек в Нижнем Новгороде заявили о добровольном сносе своих кафе и автостоянок. Об этом сегодня на оперативном совещании в городской администрации сообщил мэр города Вадим Булавинов.

Напомним, что сегодня по распоряжению городской администрации начнется снос незаконных построек в Нижнем Новгороде.

По словам Булавинова, собственники четырех объектов отказались сносить свои постройки и попытались преградить снос зданий автомобилями и тракторами. Эти постройки будут снесены в принудительном порядке.

Также сегодня мэр распорядился до начала 2005 года выявить все объекты, которые построены незаконно или с нарушением документации. Собственники построек будут предупреждены о том, что если до первого февраля они не приведут документацию в порядок, их постройки будут снесены.

До конца недели в Нижнем Новгороде сохранится теплая погода

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Александр Иванов) – Синоптики обещают, что до конца недели в Нижегородской области сохранится теплая погода.

В ближайшую неделю центральная европейская часть территории России будут находиться под влиянием теплого антициклона. В Нижнем Новгороде ожидается облачная погода, но без осадков. Ветер слабый, в дневные часы +2…+7 градусов, ночью температура воздуха составит около 0 градусов.
К концу недели вероятность выпадения осадков усилится. Днем температура воздуха будет составлять +4…+6 градусов. Ночью – около ноля.

На митинге в Нижнем Новгороде представители НБП призывали к свержению власти

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Олег Морозов) – Нижегородские национал–большевики и коммунисты провели 7 ноября в Нижнем Новгороде демонстрацию и митинг. Акция прошла под лозунгами «Монетизация ведет к революции!», «Россия без Путина!», «Революция!». В акции приняли участие 80 национал-большевиков из Нижнего Новгорода, Сарова, Арзамаса, Дзержинска.

Колонны НБП и КПРФ прошли по маршруту: ул. Б.Покровская – ул. М.Покровская – Зеленский съезд – Канавинский мост – пл. Ленина. В 12.30 на пл. Ленина состоялся митинг, на котором звучали призывы к объединению для свержения существующего режима. Об этом, в частности заявил в своем выступлении активист НБП, писатель и журналист, лауреат премии им. Б.Соколова (2004г.) Евгений Прилепин.

Как сообщает пресс–служба регионального отделения НБП, национал–большевики выражают протест против инициативы депутатов Госдумы о переносе празднования 7 ноября на 4 ноября, которое, по замыслу депутатов, должно стать «Днем Единения».

Намерение праздновать День Единения именно 4 ноября означает попытку власти заручиться поддержкой Православной Церкви, – заявляют представители НБП, – Поскольку эта дата совпадает с празднованием обретения Казанской иконы Божьей Матери.

Национал–большевики требуют сохранить день 7 ноября как общенациональный праздник и дать ему название - День Русского Бунта.

Несколько кафе и автостоянок в Нижнем Новгороде снесут бульдозером в воспитательных целях

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Олег Морозов) – Сегодня с 7 часов утра во всех районах Нижнего Новгорода одновременно начался снос самовольных построек.

Как заявили «Новому Региону» в городской администрации, эти действия, предпринимаемые вопреки протесту прокуратуры, носят воспитательный характер. Цель мэрии в том, чтобы создать прецедент, в результате которого, потенциальный нарушитель правил землепользования знал, что ответственность за самовольный захват земли рано или поздно наступит.

Напомним, в прошлую пятницу, на встрече с журналистами мэр Вадим Булавинов сделал заявление о том, что, несмотря на протест прокурора, снос незаконно построенных объектов состоится.

В течение последних десяти лет в городе возникали различные постройки, разрешение на строительство которых городская администрация не давала. На сегодняшний день по самым приблизительным подсчетам таких объектов насчитывается несколько десятков. Это и жилые дома, торговые павильоны, платные автостоянки, кафе, различного рода производственные и складские помещения.

Никто из владельцев объектов не оформлял в администрации право землепользования. Мало того, что «захватчики» не платят за аренду земли и город не получает своих законных доходов, многие объекты, построенные незаконно, снабжаются электричеством, пользуются услугами водоснабжения, канализации, к ним поступает отопление, с их территории вывозится мусор, но они и за это не платят. Платит за это городской бюджет, то есть простые жители города.

Больных туберкулезом становится больше, а больниц – меньше

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - 13 процентов заболевших туберкулезом нижегородцев нуждаются в госпитализации. При этом большинство противотуберкулезных диспансеров Нижнего Новгорода находятся под угрозой закрытия.

Также ни одно работающее противотуберкулезное учреждение не отвечает современным санитарно-техническим требованиям. Об этом сегодня на оперативном совещании в городской администрации Нижнего Новгорода заявила исполняющая обязанности директора Департамента здравоохранения Галина Харчева.

В настоящее время стационары Приокского и Ленинского противотуберкулезных диспансеров Нижнего Новгорода находятся под угрозой закрытия. Стационар автозаводского диспансера не может обеспечить оказание диагностической и хирургической помощи больным на современном уровне. А стационар Приокского района на основании предписаний Госпожслужбы закрыт на капитальный ремонт.

По словам мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, в ближайшее время будет приобретено рентгеновское оборудование, которое на ранней стадии поможет обнаружить болезнь, также мэр пообещал найти деньги на медикаменты.

Кинологи, саперы и четыре тысячи милиционеров обеспечивали порядок на митингах в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – В период проведения массовых общественно-политических мероприятий с 6 по 9 ноября нижегородская милиция несла службу в усиленном режиме.

7 ноября безопасное движение трех колонн демонстрантов к месту проведения митинга на площади Ленина обеспечивали 300 сотрудников милиции. Предварительно маршрут движения колонн и место проведения митинга были проверены с помощью специально обученных на поиск взрывчатых веществ служебно-розыскных собак.

Как сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД Нижегородской области, во всех районных органах внутренних дел было предусмотрено создание дополнительных следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования.

В «горячем» резерве находились около 400 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, готовых по команде выдвинуться в любую точку города и области. Всего по городу в этот день работали около 4 тысяч милиционеров.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» собирает внеочередное заседание совета директоров ОАО «Нижновэнерго»

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Холдинг «Комплексные энергетические системы» (КЭС) инициировал созыв внеочередного собрания акционеров ОАО «Нижноэнерго» (ННЭ) 8 декабря 2004 года. Заявление представителей КЭС прозвучало на заседании совета директоров ОАО ННЭ, сообщает пресс–служба КЭС.

В повестку дня собрания КЭС предлагает включить вопросы о досрочном прекращении полномочий членов Ревизионной комиссии ОАО «Нижновэнерго» и избрании нового состава комиссии.

Напомним, на внеочередном собрании акционеров ОАО «Нижновэнерго», которое состоялось 28 октября 2004 года, основной акционер общества (РАО «ЕЭС России») проголосовал против досрочного прекращения полномочий Ревизионной комиссии общества, что не позволило КЭС ввести своих представителей в Ревизионную комиссию. При этом между РАО ЕЭС и КЭС была достигнута договоренность о привлечении экспертов «Комплексных энергетических систем» к работе Ревизионной комиссии, которая начнет свою работу по проверке ОАО «Нижновэнерго» в декабре 2004 года.

Предложение КЭС о созыве внеочередного собрания акционеров с указанной повесткой дня отражает намерение компании присутствовать в органе контроля ОАО «Нижновэнерго» на законных основаниях и обеспечить соблюдение прав КЭС, являющегося крупным акционером энергетической компании.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» образовано в декабре 2002 года. В настоящее время КЭС владеет стратегическими пакетами акций в ОАО «Пермэнерго», ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Комиэнерго», ОАО «Нижновэнерго», является акционером РАО «ЕЭС России», ОАО «Российские коммунальные системы», управляет крупным пакетом акций в ОАО «Иркутскэнерго».

На ГАЗе выбирают лучшую мать

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Александр Иванов) – В структурных подразделениях ОАО «ГАЗ» проходят мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню матери. Победительницы конкурса принимут участие в гала-концерте, который состоится 25 ноября во Дворце культуры «ГАЗ», сообщает пресс–служба автозавода.

С 1 по 19 ноября на ГАЗе проводится конкурс «Мамины секреты», в котором участвуют работницы автозавода и их семьи. Конкурс включает три блока: «Визитная карточка» (представление конкурсантки членами семьи), «Приглашаем в сказку» (показ одного из фрагментов любимой сказки), «Мир увлечений» (участница знакомит зрителей со своими увлечениями).

Руководители подразделений ГАЗа и представители профсоюзных комитетов встретятся с работниками семей, нуждающимся в социальной поддержке. Благотворительные мероприятия предусмотрены для многодетных семей – праздничное чаепитие, обеспечение продовольственными наборами и выделение денежных пособий.

В Нижнем Новгороде открылся новый пешеходный мост

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - На станции Починки (Сормовский район Нижнего Новгорода) Горьковской железной дороги открылся новый железобетонный пешеходный мост. Стоимость работ составила 14 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

Старый металлический мост с деревянным настилом служил около полувека. В отличие от него новый мост имеет большую ширину, более пологие лестницы, пандусы, сходы ко всем платформам и к кассам.
Починки - одна из самых крупных станций ГЖД, действующих на территории города, не считая станции Горький-Московский. На станцию прибывают электропоезда трех направлений - от станции Горький-Московский, станции Варя и Заволжье. Станция Починки выполняет также функции грузовой станции.

Курсантов нижегородской академии МВД наградили CD с Гимном сотрудников УБЭП

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – В канун профессионального праздника – Дня Российской милиции в Нижегородской академии МВД России прошло знаменательное событие – вручение Гимна сотрудников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями.

Как сообщает пресс–служба управления МВД РФ по ПФО, на плацу академии во время торжественного построения личного состава первый вице-президент академии проблем безопасности, обороны и правопорядка генерал-лейтенант милиции Иван Сардак от лица ГУБЭП вручил диск с фонограммой Гимна начальнику ГУ МВД РФ по ПФО генерал-полковнику милиции Владимиру Щербакову. Тот в свою очередь передал диск с Гимном начальнику Нижегородской академии МВД России генерал-майору милиции Вячеславу Каныгину.

Кроме того, Каныгину был вручен диплом профессора академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. В субботу впервые на Нижегородской земле прозвучал Гимн БЭП, после чего было принято решение, что компакт-диск с этой мелодией получит каждый слушатель Нижегородской академии МВД России.

В Нижнем Новгороде откроется «Мастерская природы»

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Александра Снегова) - 11 ноября в Нижнем Новгороде состоится открытие выставки профессионального творчества учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования «Мастерская природы».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на выставке будут представлены коллажи и инсталляции, выполненные учащимися и педагогами профессиональных училищ, лицеев и техникумов Нижегородской области. Стилизованные объемные работы, посвященные профессиональным праздникам, композиции из овощей и фруктов, настенные композиции и макеты живописных мест Нижегородской области выполнены из природного материала.

Экспозиция выставки формируется по номинациям: «Профессиональный календарь», «Мир профессий», «Дары природы и труда», «Край вдохновений».

На открытие выставки приглашены представители министерства образования и науки Нижегородской области, Нижегородского института развития образования, руководители учреждений начального и среднего профессионального образования, представители гильдии декоративно-прикладного искусства и ремесел.

7 ноября анонимы дважды «минировали» места массового скопления людей в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – В праздничный день, 7 ноября, бдительные граждане и телефонные «террористы» дважды минировали объекты в Нижнем Новгороде.

Как сообщили «Новому Региону» в областном управлении МЧС, в 11 часов утра, в момент проведения демонстрации, поступило сообщение об обнаружении на Похвалинском съезде автомобиля Аudi А-6 (без государственных номеров) с подозрением на наличие в нем взрывного устройства. Сотрудниками МЧС проведена проверка автомобиля. Бомба обнаружена не была.

Во второй половине дня по каналу «01» поступил анонимный звонок о заложенном взрывном устройстве в зале ожидания Московского железнодорожного вокзала. Взрывное устройство также не удалось обнаружить.

За выходные дни в Нижегородской области произошло 39 пожаров

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Александр Иванов) – За выходные дни в Нижегородской области произошло 29 пожаров, в Нижнем Новгороде пожарные выезжали по вызову 10 раз.

В поселке Тумботино сгорела столовая завода им. Кирова. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки. В поселке Воротынец сгорел личный жилой дом. На месте пожара обнаружен труп 58–летнего хозяина. В поселке Бутурлино неосторожное курение привело к пожару в квартире. Погиб хозяин – 49–летний безработный инвалид

Хроника ДТП: один погиб, 19 ранены

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Ольга Залетнева) - За минувшие сутки в Нижнем Новгороде и Нижегородской области произошло 14 дорожно-транспортных происшествий. В авариях погиб один человек, 19 человек получили ранения.

Так, в Семеновском районе Нижегородской области на дороге перевернулся ВАЗ 2121, за рулем которого находился пьяный 20-летний мужчина без водительского удостоверения. В результате аварии водитель и две девушки - 16 и 19 лет получили ранения.

В Вознесенском районе Нижегородской области произошла двойная авария. Водитель ГАЗ–31029 совершил столкновение с автомобилем ВАЗ–21102. ВАЗ после удара выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ВАЗ–2106. В результате ДТП пострадали три человека - 50-летний мужчина, 18-летняя и 14-летняя девушки.

Вчера в 17.30 в городе Арзамас водитель сбил пешехода и скрылся с места происшествия. 68-летняя пострадавшая госпитализирована. Обстоятельства ДТП выясняются.

Главному борцу с экономическими преступлениями в ПФО присвоено звание генерал–лейтенанта

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Александр Иванов) – Начальнику оперативно-розыскное бюро по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу Владимиру Ярыгину присвоено специальное звание генерал-лейтенант милиции. Об этом сообщили в пресс–службе ГУ МВД РФ по ПФО.

Звание присвоено указом президента РФ «О присвоении специальных званий высшего начальствующего состава сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и воинских званий высших офицеров военнослужащим внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации» за №1396 от 4 ноября 2004 года.

Проект «Кино без барьеров» презентуют завтра в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, Ноябрь 09 (Новый Регион, Виктор Хитяев) – Завтра в Нижнем Новгороде будет презентован проект «Кино без барьеров». Проект предполагает демонстрацию фильмов, повествующих о людях с особыми потребностями, про их жизнь, проблемы радости преодоления, а также о тех людях, кто их окружает.

Благодаря гранту, полученному от благотворительного фонда местного сообщества «Партнерский совет», жители Дзержинска, Арзамаса и Шаранги впервые получат возможность ознакомиться с фильмами, ставшими победителями первого московского кинофестиваля, посвященного тематике инвалидности.

Как сообщает общественная организация «Инватур», реализация проекта «Кино без барьеров» осуществляется при активной поддержке министерства труда и социальной защиты Нижегородской области, Региональной Общественной Организации «Перспектива» (Москва) - главного организатора московского кинофестиваля.

Нижний Новгород. Другие новости 09.11.04

Проект «Кино без барьеров» презентуют завтра в Нижнем Новгороде. / В Нижнем Новгороде откроется «Мастерская природы». / В Нижнем Новгороде открылся новый пешеходный мост. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках