российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К 15-летию путча. Была ли утопией победа ГКЧП?

Завтра исполняется пятнадцать лет со дня августовского путча, попытки последнего коммунистического переворота в России в XX веке. 19 августа 1991 года, когда президент Советского Союза Михаил Горбачев находился на отдыхе в Крыму, группа министров правительства СССР во главе с Геннадием Янаевым сформировала Государственный комитет чрезвычайного положения (ГКЧП) и захватила власть. В Москве было объявлено чрезвычайное положение и введены войска. Взобравшись на танк, президент России Борис Ельцин объявил тогда министров, совершивших государственный переворот, изменниками Родины. В течение трех суток виновники смуты были арестованы. Августовские события, по сути, завершили окончательный развал Советского Союза.

Мог бы государственный переворот 1991 года закончиться победой гэкачепистов? Как бы в этом случае развивалась наша страна? Кто был бы у власти в 2006 году? Ответы в комментариях экспертов «Нового Региона».

Нижегородский политолог Сергей Кочеров: Я думаю, что эта победа не была бы долговременной, уж слишком бездарными и беспомощными были люди, которые возглавили ГКЧП. Мне кажется, что ГКЧП изначально было переворотом неудачников. Достаточно вспомнить тех персонажей, которые входили в этот орган. Поэтому даже если кто-то из них действительно действовал решительно, и они смогли бы нейтрализовать наиболее активных деятелей, которые тогда возглавили сопротивление – Ельцина, Собчака и других, то рано или поздно начался бы хаотический распад Союза. Это акция от бессилия, акция людей, которые никогда не были лидерами, всегда занимали вторые номера, но вдруг были вознесены на вершину, во многом, кстати, волей или капризом Горбачева. Кто знал Лукьянова или Янаева, пока Горбачев не возвысил их? Они пытались сыграть в большую политику, но не имели для этого ни таланта, ни возможностей, да и воли им не хватило. Я думаю, что их временный успех лишь отсрочил бы распад Союза, причем, возможно, придал бы ему более хаотический характер.

Первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов: При победе ГКЧП в августовском путче 1991 года однозначно у руля была бы народная власть, возглавляемая Компартией России. Эксплуататоров в виде зажиревшей мафии, которую возглавлял Борис Ельцин, не было бы. Народ бы жил припеваючи, за 15 лет страна бы расцвела. И, разумеется, была такая возможность, чтобы ГКЧП победило. Если бы не было дрожащих рук Геннадия Янаева, да тогдашний начальник КГБ Владимир Крючков вел бы себя как настоящий мужчина, то проблем бы не было. Там надо было всего лишь арестовать трех – максимум 10 человек, в том числе и Ельцина, и судить их по статье за измену родине. Пусть бы сидели все эти 15 лет, а страна бы сейчас цвела.

Нижегородский политолог, директор информационного агентства «Провинция» Валентина Бузмакова: История сослагательного наклонения не имеет. О прошедшем времени сегодня додумывать и сочинять, наверное, не правильно. Тогда, на рубеже 90-х мы все думали о будущем, и будущее связывали с большими надеждами, которые, увы, не оправдались. Не оправдались, наверное, потому, что исторически для России это было предопределено. Я считаю, что мы очень спешили. То, что в других странах происходило медленно, столетиями, мы хотели, чтобы у нас это произошло за год – за два. На днях в новостях узнала, что на Камчатке хлеб раздают по карточкам. Большей горечи за последние дни я не испытывала. Ведь где-то далеко за океаном лежит наш стабилизационный фонд, сегодня как никогда у нас большие доходы в стране, а в это же время голодают старики и по карточкам получают хлеб. После этого мы ни о каких успехах ни в стране ни в отдельно взятой нашей области говорить не можем. Что касается 90-х годов, то сейчас надо осмыслить этот урок истории и идти вперед.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 18.08.06

За 600 долларов в месяц российский миротворец каждый день рискует своей жизнью. / Мисс МЧС Приволжья и Урала выберут в Нижнем Новгороде. / Нижегородские «пенсионеры» готовы объединиться с «Родиной» и РПЖ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках