российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ: Военные учения России и США не имеют правовой основы

Министерство иностранных дел РФ признало, что в России отсутствует правовая основа для проведения предстоящих российско-американских учений «Торгау-2006». Об этом «Новому Региону» сообщил первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов, ссылаясь на правовой департамент МИД РФ. Николай Рябов пояснил, что накануне представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде направил запрос в МИД РФ относительно правовых оснований для проведения российско-американских учений «Торгау-2006» на территории нижегородского региона.

В ответе правового департамента МИД России говорится, что иностранные войска могут находиться на территории РФ с ее согласия, которое может содержаться в международном договоре либо даваться на основании решения компетентного органа. При этом Россия не заключала с США международного договора о проведении учений «Торгау-2006». Также отсутствуют международные договоры, регулирующие статус вооруженных контингентов иностранных государств на территории РФ, которые бы действовали в ее отношениях с США и были бы применимы к данной ситуации.

В то же время МИД РФ отмечает, что принятие решения о согласии на допуск иностранного военного контингента на территорию РФ является прерогативой президента РФ как главы государства, на которого Конституцией страны возложена ответственность за охрану суверенитета РФ и руководство внешней политикой.

Кроме того, в документе подтверждается, что учения «Торгау-2006» пройдут в Мулино Нижегородской области. Численность американских участников учений «Торгау-2006» может составить около 250 человек. Из общего числа представителей американской стороны предполагается участие 60 человек с личным стрелковым оружием, остальные участники – штабные офицеры, VIP-персоны и обслуживающий персонал. Данные показатели значительно меньше тех, которые первоначально запрашивались американской стороной.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 23.08.06

Нижегородка пострадала при взрыве на Черкизовском рынке. / В Нижнем Новгороде похолодает и пойдут дожди. / Спасатели еще не приступили к поиску «черных ящиков» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках