российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В строительстве скоростной магистрали Нижний Новгород – Москва помогут японцы

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил японцам совместный проект по разработке и реализации строительства скоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой. Об этом глава региона сообщил журналистам в среду по итогам телемоста Нижний Новгород – Токио.

По словам губернатора, такой проект обсуждался с японской стороной в порядке намерений. «Япония – первая страна мира, которая разработала скоростной пассажирский железнодорожный транспорт и построила несколько магистралей. Я думаю, что наша логистика должна иметь в своем составе и такой проект. Он реальный», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, губернатор сообщил журналистам, что с участием японских компаний на базе технопарка в поселке Сатис (Нижегородская область) будет развиваться кластер по информационным технологиям и автомобильный кластер.

«Японские компании уже давно строятся как вертикально-интегрированные, которые начинают с разработки материалов, компонентов и заканчивают финишными операциями. Этот опыт и организация, реализация проектов с точки зрения повышения качества конечного продукта бесценен. Я думаю, что мы будем его использовать в полном объеме», – сообщил губернатор.

Напомним, темой открытого телемоста Нижний Новгород – Токио стало «Международное сравнение промышленных кластеров». С японской стороны в работе телемоста в Нижнем Новгороде принял участие министр экономики посольства Японии в РФ г-н Такеши Хикихара, в Токио – глава Департамента содействия России МИД Японии Ичиро Кавабата. В ходе телемоста рассматривалась теория промышленных кластеров в международном сравнении с успешными примерами кластеров.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 06.12.06

Товарооборот между Нижегородской областью и Японией составил $250 млн.. / Политолог Марков призвал российскую элиту не тратить деньги на проституток, а отдать их старушкам. / «Богдан» начнет строить автозавод в Нижегородской области 20 декабря. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках