российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Что пьет нижегородская элита и чем закусывает? – спецпроект «Нового Региона»

По восточному календарю 2007 год – Год Свиньи. Астрологи советуют отметить этот год с шиком – песнями, танцами, в большой и шумной компании. Новогодний стол в Год Свиньи должен быть разнообразным, но на нем недопустима свинина. Приветствуются блюда из других видов мяса. Много овощей, фруктов, всевозможной закуски, выпечка – все это обрадует Свинью, большую любительницу поесть. Как отметит Новый год – 2007 нижегородская элита, что будет пить и чем закусывать в новогоднюю ночь – об этом в спецпроекте «Нового Региона».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев:

Новый год – это семейный праздник, поэтому я собираюсь провести его со своей семьей. В прошлом году Новый год я отмечал в Нижнем Новгороде, а в этом году поеду в Москву. Дело в том, что в моей жизни в этом году произошло важное событие – у меня родился внук. Сын с таким маленьким внуком не смогут приехать ко мне в Нижний Новгород, поэтому я поеду к ним. Соберемся всей семьей на даче в Подмосковье, там будет дочь Светлана, сын Саша и трое внуков. На новогоднем столе у нас будет еда, приготовленная моим сыном Сашей (Александр Шанцев – владелец сети ресторанов в Москве – прим. «НР»), и любимое красное вино итальянского производства. Первый бокал вина я выпью за нижегородцев!

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов:

Новый год – это семейный и уютный праздник. Как и все россияне, в 12 часов мы слушаем бой курантов, потом выступление президента России, выпиваем бокал шампанского и желаем друг другу всего самого хорошего. У меня нет четких традиций в праздновании Нового года. Иногда я его отмечаю дома с друзьями, смотрим новогодние передачи, а иногда выходим на улицу, на пл. Горького.

Главный нижегородский спасатель, глава ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Игорь Паньшин:

Новый год я проведу на службе. Так уж сложилось, что праздники я не отмечаю. Всегда нужно быть начеку, на случай аварийных ситуаций. Моя жена тоже работает в МЧС, в пожарной охране, и в новогоднюю ночь также будет на дежурстве. У меня режим дня такой: подъем в 6.30, потом иду на службу и прихожу с работы домой только на следующий день, глубоко за полночь. У меня даже примета такая есть: если приду с работы в тот же день, что и ушел, то обязательно что-нибудь случится. Так что, это уже вошло в привычку… Несмотря на работу, в ночь с 31 декабря на 1 января я все равно отмечу праздник. Из алкогольных напитков люблю виски, из неалкогольных – чай, квас и морс из лесных ягод. В новогоднюю же ночь обязательно выпью шампанского, немножко-то можно. Главное – не напиваться, оставаться адекватным в любой ситуации. Закуска – без каких-либо изысков. Как говорится, настоящий мужик пьет только в двух случаях: когда есть соленый огурец и когда нет соленого огурца!

Скандально известный бизнесмен Андрей Климентьев:

Я нахожусь под подпиской о невыезде, поэтому Новый год проведу дома в Нижнем Новгороде. У нас будет традиционный Новый год, с елкой, Дедом Морозом и подарками. Это наш любимый праздник, проведем его дома на диване, будем вкусно есть, смотреть интересные новогодние передачи. Дети, скорей всего, будут наряжаться в карнавальные костюмы, а вот безобразничать не будем. Этим у меня обычно сын Андрюша занимается на Хэллоуин, у него и костюмы есть, и маски. А Новый год – праздник спокойный и уютный, так что шуметь не будем.

Так как для моей жены Ирины этот год был очень тяжелым – она родила дочку, да в таких тяжелых условиях, когда я сидел по делу о грабеже пшеницы – я ей приготовил очень хороший дорогой подарок. Какой – не скажу, но подарок дорогой, не в российских единицах измеряется. Сыну Андрюшке тоже сделаю подарок. Он написал в письме Деду Морозу, что бы хотел получить на Новый год, его желание я исполню.

В новогоднем меню у нас будет соленая красная рыба, баранина с ребрышками, какие-нибудь вкусные салатики и деликатесы. А вот свинину есть не будем, и не только потому, что Свинья – символ Нового 2007 года. Это еще и очень жирное мясо, говорят даже, что свинину можно есть только до 15-ти лет, взрослым не рекомендуется. Пить мы не будем – я совсем не пью, а жена с грудным младенцем… Я только выпью бокал шампанского. У меня, кстати, есть две бутылки шикарного мускатного вина 1895 года из царских погребов. Все собираемся выпить с женой, да не получается. Когда малыш подрастет, выпьем на какой-нибудь праздник.

Депутат Госдумы Александр Курдюмов:

Новогоднюю ночь я проведу в пансионате-акватории на Горьковском море в Нижегородской области, а 3 января поеду с друзьями в Болгарию кататься на лыжах. Будем свинячить и хулиганить, чтобы символ этого года – Свинья – осталась довольна. В новогоднем меню из спиртных напитков у нас будут виски, водка и хорошее молодое вино. Закусывать будем свининой (смеется). Нет, шучу, боюсь, чтобы этот год мне свинью не подложил. Буду закусывать судаком, заливной рыбой, картошкой и селедкой под шубой. Я вообще не прихотлив ни в еде, ни в напитках. Я так много и вкусно ел в своей жизни, что меня уже ничем не удивишь. Разве что молочным коктейлем. Мой главный новогодний рецепт – не пить средство для помыва стекол, чтобы на следующий день не болела ни голова, ни печень.

Вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай:

Новый год буду отмечать дома, в кругу семьи и друзей. Пить и есть буду то, что приготовят жена и дочка. Сам я в кулинарные вопросы никогда не вникаю.






Лидер нижегородских коммунистов, первый секретарь обкома КПРФ Николай Рябов:

Меня ожидают бурные праздничные дни. Новый год я начну отмечать 28 декабря, в этот день в Нижнем Новгороде состоится Губернаторская елка, и я получил приглашение от губернатора Шанцева. 29 декабря будем отмечать Новый год с коллегами в обкоме КПРФ. 30 декабря – традиционное посещение бани. У нас с друзьями эта традиция сложилась давно, есть несколько человек, с которыми мы ежегодно 30 декабря ходим в баню. Там мы паримся, и получаем от этого удовольствие. Стол в бане у нас скромный – пьем шампанское, закусываем фруктами и конфетами. 31 декабря встречу Новый год со своей семьей, вместе с сыном и двумя внучками. Как и всякий нормальный человек, считаю «какая же свадьба без баяна и вина». Пить буду шампанское, еще люблю коньяк. Закусывать могу всем, чем угодно, особых предпочтений в еде у меня нет. Но когда на столе не стоит картошка с солеными огурцами, считаю, что стол не удался.

Нижегородский кутюрье Максим Засыпкин:

Я считаю, что для изменения восприятия Нового года этот праздник обязательно нужно проводить вне дома. Светским людям, которые следят за новыми тенденциями моды, я бы советовал провести Новый год-2007 в Милане, Париже или Нью-Йорке. Эти города являются столицами мировой моды, наверняка там будут карнавалы и что-то очень интересное.

Я же решил поехать в Казань. Недавно оттуда приехал, там проходил фестиваль моды. Город красивый, хочу на Новый год туда вернуться, более внимательно осмотреть, погулять по Кремлю. Насчет новогоднего костюма еще не думал, но, скорее всего, это будут костюмы хрюшек, у нас будет семь поросят и одна Белоснежка. Отметим Новый год дома, а потом пойдем карнавалить и безобразничать. Насчет еды я никогда особо не парюсь. Ну, свиней-то жарить точно не будем. На столе обязательно будет шампанское и мандарины, еще люблю красные сухие вина, из более крепких напитков предпочитаю коньяк. Нижегородцам предлагаю на Новый год попробовать вкуснейший праздничный коктейль «Шампанское с ананасами». Берется большая емкость, туда выливаем одну или две бутылки шампанского. Затем берем консервированные ананасы и нарезаем их кубиками. Выливаем ананасовый сок и наши нарезанные ананасы в емкость с шампанским. Новогодний коктейль готов, осталось украсить бокалы с шампанским дольками лимона.

Нижегородский оперный певец Максим Катырев (солист симфонических оркестров, ведущий солист оперного театра в Воронеже):

Этот Новый год отмечу в Нижнем Новгороде, вместе со своей семьей. Буду смотреть телевизор и петь в караоке. Еще одна новогодняя забава – поздравления. Обычно в ночь с 31-го на 1-е я созваниваюсь со всеми своими знакомыми, музыкантами, исполнителями, кидаю им кучу поздравительных sms и сообщений на e-mail. Такое же количество поздравлений сыпется в новогоднюю ночь на меня.

В моем новогоднем меню будет шампанское и красная икра. Хотя шампанское оперным певцам пить не рекомендуется, этот напиток очень плохо влияет на голосовые связки, на следующий день можно и без голоса проснуться. Благо, 1 января у меня выходной, петь не буду. А вот водку с коньяком оперным музыкантам очень даже можно, но в новогоднюю ночь предпочту шампанское.

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 27.12.06

Как уральцы жгут! – эксклюзивные подробности новогодних «корпоративок» от «Нового Региона» (ФОТО). / Генпрокуратура РФ положительно оценивает нижегородский опыт борьбы с коррупцией. / В новый год гостей нужно угощать пирожками с пожеланиями. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках