российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лига избирательниц Петербурга заявила о беспрецедентных нарушениях в предвыборной кампании

Петербургская правозащитная организация «Лига избирательниц» заявила о «беспрецедентных и систематических» фактах нарушения закона в проводящейся в городе предвыборной кампании. В интервью ЗАКС.Ру активисты организации рассказали, что районные администрации вместе с территориальными избирательными комиссиями принуждают избирателей писать заявления для голосования по почте и по открепительным удостоверениям. По данным Лиги, в городе уже «десятки тысяч людей участвуют в этих аферах». Наибольшее количество заявлений с просьбой прислать бюллетень по почте получено в Кировском, Красногвардейском, Адмиралтейском и Калининском районах Петербурга.

Ряд кандидатов в Законодательное собрание Петербурга ведут неприкрытый подкуп избирателей и, несмотря на предупреждения Санкт-Петербургской избирательной комиссии и правоохранительных органов, продолжают это делать, утверждают правозащитники.

«Факты незаконной агитации и давления на избирателей, вплоть до запугивания, как по месту работы, так и по месту жительства, получают широчайшую огласку в СМИ и интернете, однако на многочисленные жалобы реакции никакой – нарушения продолжаются», – говорится в заявлении Лиги избирательниц. У правозащитников есть «подозрение в том, что бюллетени для голосования будут розданы участникам фальсификаций накануне дня выборов для вброса в день голосования. Дело в том, что за сохранность бюллетеней «отвечают не всегда честные председатели участковых избирательных комиссий», а закон не предусматривает возможности пересчёта бюллетеней утром 4 декабря, непосредственно перед началом голосования.

«Такая ситуация рождает правовой и нравственный нигилизм в обществе, усугубляет общую безответность и депрессию, внушает отвращение к власти в глазах общества, приводит к деградации института выборов», – подчеркивают в «Лиге избирательниц».

Выборы в Госдуму и ЗакС Петербурга пройдут 4 декабря. Ранее уже сообщалось о том, что в ряде районов Петербурга было организовано массовое голосование избирателей по почте. Количество сознательных избирателей, желающих проголосовать по почте, значительно (в разы) превышало обычные показатели.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 28.11.11

В Петербурге 17-летний студент повесился в туалете общежития. / В схеме вывода миллиардов из России были прибалтийские банки. Новые подробности дела о «черных брокерах». / Губернатор Ленобласти потребовал от полиции «не лазать в бюллетени». Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках