российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выборы в Петербурге 4 декабря пройдут по сценарию «выборов Матвиенко»

4 декабря, в день выборов депутатов Госдумы и парламента Петербурга, в городе будут осуществлены масштабные фальсификации. При этом будет использоваться тот же сценарий, что был применен при выборах экс-губернатора Валентины Матвиенко в муниципальные советы «Красненькая речка» и «Петровский», для ее дальнейшего выдвижения в Совет Федерации.

Своими предположениями о масштабах и методах фальсификаций в интервью Neva24 поделился депутат Законодательного собрания Петербурга от «Справедливой России» Алексей Ковалев. По его словам, на августовских «выборах Матвиенко» активно голосовали курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, где много лет прослужил преподавателем «единоросс» Вячеслав Макаров. В результате Матвиенко в обоих округах набрала более 90% голосов.

На нынешних выборах, уверен Ковалев, будут использоваться те же самые грязные технологии. Так, уже известно, что работников ряда петербургских школ и детских садов вынуждают вместе с членами семей брать открепительные удостоверения и писать заявления о желании голосовать по месту временного пребывания. Первый документ нужен, чтобы проголосовать не по месту прописки на выборах Госдумы, второй – для выборов в депутатов городского ЗакСа. При этом, отмечает Ковалев, места пребывания бюджетников 4 декабря будут подозрительно группироваться вокруг определенных участковых избирательных комиссий. Парламентарий полагает, что там специальные кураторы будут следить за тем, в какую графу люди ставят галочку. Эти участки заранее подготовят, и там будет мало или вообще не будет наблюдателей от оппозиции.

Также Ковалев указал на возможные вбросы бюллетеней, которые будут осуществлены на некоторых участках. О широком использовании этой грязной технологии оппозиция заявляла во время муниципальных выборов в Петербурге 1 марта 2009 года. По словам «эсера», организация «За честные выборы» утверждает, что вбросы запланированы раз в час на всех участках.

О том, как отвлекать внимание наблюдателей для осуществления вбросов, подробно написано в инструкции для работников участковых избирательных комиссий Северо-Западного округа Москвы, недавно попавшей в СМИ. Анонимный автор рекомендует сотрудникам избиркомов богато накрыть стол в помещении, наиболее далеко расположенном от кабинок для голосования. Предусмотрен и другой способ: установить на каждом участке мощные лампы, которые затруднят фото- и видеосъемку. В инструкции говорится, что демонстративная аудиозапись, фото- и видеосъемка журналистов и наблюдателей успокоит их боевой дух. Самых назойливых советуют обеспечить «постоянным потоком звонков на личные мобильные телефоны».

Руководитель юридической службы горкома КПРФ, кандидат в депутаты ЗакСа Константин Смирнов считает массовые вбросы маловероятными, но указывает на другие возможные нарушения: уже традиционную «карусель», когда подкупленному избирателю дают бюллетень с галочкой, проставленной в нужном месте, и голосование «за покойников», когда члены избиркомов ходят с переносной урной по квартирам немощных избирателей. Такие случаи были во время выборов в муниципальный совет Ломоносова в прошлом году.

Сокрытию подобных фактов поможет новый способ формирования списков избирателей, утвержденный Городской избирательной комиссией. Раньше обладателей активного избирательного права группировали по адресам, и, расписываясь за бюллетень, человек мог увидеть, что рядом стоит подпись его умершего дедушки или соседа, который принципиально не ходит на выборы. Теперь списки составляют по алфавиту, и такая возможность отсутствует.

Спасти от фальсификаций, как считает Константин Смирнов, может в первую очередь высокая явка на выборы, которая затрудняет фальсификации.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.11

В Петербурге с помощью киношников сорвали заказное убийство врачей психбольницы. / Экипажи двух подлодок Северного флота проголосовали досрочно против «Единой России». / Менеджер из Петербурга вошла в пятерку первых красавиц России (ФОТО). Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках