российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Избирком огласил итоги выборов в Петербурге, оппозиция не подписала протокол

Городская избирательная комиссия Петербурга в среду огласила окончательные итоги парламентских выборов.

Голоса петербургских избирателей распределились следующим образом: «Единая Россия» – 35,93%; «Справедливая Россия» – 24,04%; КПРФ – 15,57%; «Яблоко» – 11,77%; ЛДПР – 10,46%; «Патриоты России» – 1,26%; «Правое дело» – 0,96%. Явка составила 55,23%. Избирком отправил утвержденные данные в Центризбирком РФ.

Однако, как передает «БалтИнфо», три оппозиционные партии – «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко» отказались подписывать итоговые протоколы, поставив в них отметку о своем «особом мнении».

Представители трех партий заявили, что до объявления результатов избирком должен предварительно рассмотреть все поступившие в ходе голосования жалобы. По мнению оппозиции, нарушения, зафиксированные избирателями и наблюдателями, существенно повлияли на итоговые цифры. Жалобы касаются удаления наблюдателей с участков, вбросов бюллетеней и несоответствия данных, зафиксированных при наблюдателях, итоговым расчетам.

Председатель избиркома Александр Гнетов с такой позицией не согласился и предложил коллегам протоколы подписать, а жалобы рассматривать потом в особом порядке.

Добавим, что, по мнению независимых экспертов и кандидатов в депутаты, прошедшие 4 декабря выборы были самыми «грязными» за все последние годы. По данным Газеты.Ру, в Петербурге 4 декабря было официально зарегистрировано 523 нарушения. Это максимальный показатель по стране. В Ленинградской области зафиксировано 87 нарушений, в Москве – 406, в Республике Карелия – 24, в Псковской области – 13.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.12.11

В Вологде открылась международная выставка «Российский лес». Представители лесного комплекса РФ обсудили свои перспективы накануне вступления в ВТО. / В Калининградской области коммунальщики снимают новые фонари, установленные накануне выборов. «Единая Россия» забирает подарки. / Бюллетени с выборов Госдумы выставили на интернет-распродажу. Цена не божеская – 24 тысячи рублей. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках