российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Петербург устал от митингов или собирает силы для новых протестов? (ФОТО)

В центре Петербурга, у Гостиного двора, накануне вечером прошел очередной, уже четвертый по счету, митинг несогласных с итогами выборов. На сей раз протестовать пришли гораздо меньше людей, чем в предыдущие дни.

Блогер s01101 вел фотоотчет с места событий. Он пишет: «Продолжаются протесты против итогов выборов. 7 декабря активные граждане снова вышли на площадь перед Гостиным двором. Люди стояли на площади и ждали когда что-нибудь начнет происходить. Прозвучал призыв идти к Законодательному собранию и там требовать справедливого подсчета голосов. После этого сразу же началось оцепление площади. Всех, кто оказывался внутри полицейского кольца, отправляли в автобусы. На Исаакиевскую площадь уже никто не пошел».

«Данные ежедневные акции в СМИ уже окрестили «Стратегией-19». Цифра 19 в данном случае означает время начала акции. На мой взгляд это довольно глупо, т.к. никакой стратегии у участников нет», – пишет блогер. Он добавляет, что, по его мнению, в митинге участвовало только 500 человек, но «падение явки объясняется не падением интереса к проблеме». «Желающие высказать свою гражданскую позицию берегут силы к масштабному мероприятию 10 декабря», – подчеркивает он.

Как пишет «Росбалт», митинг, как и предыдущие, был собран с помощью социальных сетей. Но людей пришло значительно меньше людей: если 6 декабря на митинг вышли до 1 тыс. 500 петербуржцев, то вчера людей было примерно на треть меньше. Некоторые из участников были на предыдущих акциях, другие пришли впервые. Из представителей оппозиции присутствовали другороссы Евгений Павленко и Игорь Чепкасов, однако их представители правоохранительных органов задержали, как только они начали скандировать лозунги против фальсификаций на выборах.

Все действия ОМОНа снова были направлены на пресечение массовости и возможности для людей продвинуться куда-либо дальше Гостиного двора. Планировавшим двинуться в сторону Казанского собора просто не удалось бы это сделать: полицейские стояли вдоль Невского проспекта.

По предварительным данным, на вчерашнем митинге были задержаны около 100 человек. Сейчас решается вопрос о возбуждении административных дел. Как уточняет «Эхо Петербурга», в отношении двух человек решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «оскорблении сотрудника правоохранительных органов».

Согласно последним данным, количество задержанных за четыре дня на акциях против «нечестных» выборов в Северной столице составило более 570 человек.

Напомним, в Петербурге и Москве четвертый день подряд проходят несанкционированные акции против результатов выборов в Госдуму. К ним присоединяются другие города. Несмотря на массовые задержания, протестующие из Петербурга продолжают приходить к Гостиному двору. Более того, они намерены собираться у Гостинки вплоть до 18 декабря. На этот день они подали заявку на санкционированный митинг.

Петербургская полиция обещает не допустить возникновения в городе критической ситуации.

Сейчас соцсети пестрят сообщениями с призывами собраться в эту субботу на всероссийскую акцию протеста против фальсификаций итогов выборов в Госдуму. К протестной группе, созданной в сети Facebook*, присоединились уже несколько тысяч пользователей. Чуть меньше числятся в аналогичной группе в сети «ВКонтакте».

Четвертый день протестов в Петербурге

В предыдущие дни в полицейских отделениях оказывались обычные люди, ранее не имевшие дел с полицией. На четвертый день протестов участники раздавали друг другу памятки о том, как себя вести в случаи задержания.

Люди стояли на площади и ждали когда что-нибудь начнет происходить

Оцепление площади. Всех, кто оказывался внутри полицейского кольца, отправляли в автобусы

Задержанных представителей прессы не спасали служебные удостоверения и пресс-жилеты

Вместе с участниками митинга, пострадало много случайных прохожих

Сами участники просят не называть себя оппозицией

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.12.11

Гендиректор «Вконтакте» отказался блокировать оппозиционные группы по указке ФСБ (ДОБАВЛЕНО: ФОТО). «Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим», – заявил Павел Дуров. / Доллар подорожал почти на 8 копеек. / «Продался за бутерброд». Молодые провинциалы рассказывают, как их свозили на поствыборный шабаш в Москву. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках