российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Жемчужный прапорщик» заявил, что процесс против него сфабрикован А цель процесса – запугать полицию

Экс-милиционер Вадим Бойко, больше известный как «жемчужный прапорщик», на суде в Петербурге заявил, что весь процесс против него «сфабрикован» для того, чтобы полиция боялась задерживать нарушителей общественного порядка. Свою вину Бойко не признал.

РАПСИ цитирует последнее слово Бойко на суде: «Я считаю, что я невиновен, я действовал в рамках закона. Ударов никаких не наносил и вину не признаю».

Адвокат Бойко Анна Мюррей, в свою очередь, считает, что вина ее подзащитного не доказана и суд не стал проводить ряд экспертиз, на которых настаивала защита. В частности, речь идет о дополнительном исследовании видеозаписи задержания потерпевшего, распространенной в интернете, а также о лингвистической экспертизе высказываний Бойко. «Я считаю, что обвинение не доказано... Человек, которого бьют палкой, должен дернуться, уклониться и через три дня он не будет бегать и давать комментарии всем телеканалам, которые его снимают», – сказала она. Суд объявил перерыв до оглашения решения. Следующее заседание назначено на 26 декабря.

На предыдущем заседании гособвинение попросило приговорить Бойко к четырем годам колонии.

Следственный комитет обвиняет Бойко в превышении должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств (часть 3 статьи 286 УК РФ). Бойко может получить до десяти лет лишения свободы. Прокуратура потребовала для него 4 лет лишения свободы. Следствие отмечало, что милиционер вину в инкриминируемом ему деянии не признал.

Напомним, что Бойко стал известен всей России после митинга «Стратегии-31» в Петербурге 31 июля 2010 года. Митинг был несанкционированным. На место была вызвана милиция. Бойко, занимавшийся наведением порядка, ударил одного из митингующих дубинкой и нецензурно бранился, обзывая участников акции «хорьками». Инцидент был заснят на видео и выложен в интернете. Прозвище «жемчужный прапорщик» Бойко получил из-за того, что на его руке были пластиковые четки, ошибочно принятые за жемчужный браслет.

Спустя несколько дней после инцидента было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко явился в следственные органы с повинной. ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщало, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.12.11

Жители Калининграда смогут ездить в Европу без виз. По особым разрешениям и не дальше Гданьска. / Губернатор Ленобласти ожидаемо не пошел в депутаты. / Медведев уволил вологодского губернатора, попросившего об отставке после выборов. Врио назначен мэр Череповца. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках