российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге произошел «рейдерский захват» оппозиционной группы «ВКонтакте» Один из администраторов группы разругался с соратниками и осуществил «захват»

В ночь с 20 на 21 декабря произошел «рейдерский захват» группы «ВКонтакте», которая призывала петербуржцев на мирный митинг 18 декабря на Пионерской площади в Петербурге. Об в интервью журналу Shuum рассказал один из организаторов акции протеста – студент Максим Томчин.

По его словам, после проведения митинга, вечером 18 декабря, один из администраторов группы, Даниил Клубов, который изначально создал группу, но впоследствии не принимал активного участия в организации митинга, удалился из группы. Он мотивировал это тем, что «не может быть на вторых позициях». Однако сутки спустя, пользуясь доступными для создателей сообществ «ВКонтакте» функциями, студент Клубов удалил всех администраторов группы и стал управлять группой единолично.

Томчин пояснил, что Клубов своими действиями пресек «целый ряд запланированных мероприятий нацеленных на подготовку к президентским выборам 4 марта 2012 года». Мероприятия включали в том числе проведение целого ряда семинаров и общегражданского форума.

Ранее в интервью ВВС Клубов, являющийся студентом Санкт-Петербургского государственного университета, сообщил, что в «ВКонтакте» ему, а также другим участникам группы, посвященной митингам, приходили подобные угрозы от анонимных пользователей.

В Петербурге 18 декабря прошел общегородской митинг против итогов выборов. На этот раз, в отличие от первого санкционированного митинга, состоявшегося 10 декабря, на Пионерскую площадь пришли, кроме так называемой «несистемной» оппозиции, оппозиция «системная» – активисты КПРФ, партии «Яблоко» и партии «Справедливая Россия». Участника митинга приняли проект резолюции за отмену нечестных выборов и возбуждение уголовных дел по каждому случаю фальсификации.

Как добавляет «Коммерсантъ», в Петербурге митинг собрал более 5 тыс. человек. Представители политических партий пообещали бороться с фальсификациями, однако слушателям это показалось недостаточно радикальным шагом. Лидера городской ячейки справороссов депутата Госдумы Оксану Дмитриеву освистали (для этого люди принесли с собой судейские свистки). В ответ на крики «Сдай мандат» (заводилами были националисты) госпожа Дмитриева срывающимся голосом сообщила, что пришедшие могут свистеть и шуметь, но ее «партии терпения не занимать». Такой же прием ждал лидера фракции КПРФ в петербургском парламенте Владимира Дмитриева – он объяснил, что сдать мандаты нельзя, так как коммунисты «поклялись бороться за интересы каждого избирателя». В сопредседателя движения «Солидарность» Бориса Немцова и вовсе кинули банан. Одобрительным гулом толпа встретила лишь студента Максима Томчина, который через социальную сеть «ВКонтакте» собрал несколько тысяч протестующих и организовал их выход на митинг.

Ссылки по теме

В Петербурге возле каждой станции метро пройдут пикеты против итогов выборов >>>

В стане петербургских «несогласных» возникли разногласия >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 21.12.11

Путин приедет в Петербург подписывать соглашение по ЗСД. / Власти Петербурга выбирают между аэроэкспрессом и легкорельсом до Пулково. / Рубль укрепился нефтью. Доллар рухнул почти на 29 копеек. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках