российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал на парламентских выборах в Петербурге остался без расследования

Самый скандальный эпизод парламентских выборов 4 декабря в Петербурге – попытка вброса бюллетеней с проставленными за одну из партий отметками – не будет расследован. Кроме того, остались безнаказанными и другие нарушения, сообщает PiterTV со ссылкой на кандидата в депутаты Наталью Петухову.

Напомним, что в ходе выборов 4 декабря на избирательном участке на Белградской ул., УИК 1673, наблюдатели от оппозиции обнаружили так называемый «вброс» – пачку бюллетеней с уже проставленными отметками о голосовании за правящую партию. Эти бюллетени удалось снять на видео репортеру Piter.tv, приехавшему на участок по просьбе представителей оппозиции.

Как сообщила Петухова, кандидат в депутаты по УИК №1673, нелегальные бюллетени были обнаружены случайно. По версии представителей оппозиции, бюллетени лежали на стуле между председателем УИК и членом избиркома. Попытка «вброса» не удалась, но чтобы привлечь виновных в фальсификации к ответственности, оппозиционные кандидаты вызвали представителей районной прокуратуры, не доверяя местной полиции.

Тем временем председатель ТИК Татьяна Максимова при поддержке полиции попыталась отобрать компрометирующие материалы у оппозиции. Скандал длился несколько часов, при этом избирательный участок все это время был закрыт, поскольку фальсифицированные бюллетени были перемешаны с чистыми бланками.

Позже Татьяна Максимова предложила свою версию событий. По ее словам, фальсифицированные бланки принес на участок неизвестный ей мужчина, а потом скрылся.

Через месяц после скандала выяснилось, что ни один из случаев фальсификации голосования в Петербурге не был расследован ни представителями ЦИК, ни прокуратурой, ни полицией. Видеоролики с фиксацией нарушений, в том числе ролик Piter.tv, в ЦИК называют фальшивыми.

Юрист Вячеслав Плахотнюк рассказал, что из нескольких десятков заявлений, направленных в петербургскую прокуратуру, полицию и ЦИК, ни одно не было рассмотрено по существу.

«Они опрашивают тех же самых людей, которых мы обвиняем в мошенничестве. Естественно, эти люди говорят, что ни в чем не виноваты. Потом нам пересылают эти ответы и сообщают, что сведения о нарушениях не подтвердились», – рассказал Плахотнюк.

Наталья Петухова, избранная на указанном участке депутатом Госдумы, заявила, что, несмотря на победу, будет добиваться расследования и уголовного наказания для виновных в попытке фальсификации итогов голосования на ее участке.

В правоохранительных структурах и городском избиркоме от комментариев отказались.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.01.12

«Кто, если не я?». Зюганов пообещал избирателям полную смену курса в случае победы на выборах. / Суд в Петербурге арестовал подростков, подозреваемых в убийстве школьника. / В Петербурге сегодня к вечеру пойдет дождь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках