российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пострадавшим от взрыва газа в Сестрорецке выплатят компенсации

Пострадавшим от пожаров в Сестрорецке администрация Курортного района и ООО «Петербурггаз» окажет материальную помощь. «Петербурггаз» выплатит семьям погибших 500 тыс. рублей, 250 тыс. рублей – пострадавшим. Также газовщики обязались ликвидировать материальный ущерб, пишет «Росбалт».

Ранее сообщалось, что родственники погибших при взрыве газа должны получить от страховщика 2 млн рублей. Как пишет DP, это будет первая крупная выплата по закону ОПО в Петербурге, а может и в России. В пресс-службе СОГАЗа подтвердили, что ответственность «Петербурггаза» по новому закону ОПО была застрахована у них.

Напомним, что в результате взрывов газа в нескольких домах Сестрорецка погибли два человека, четверо получили серьезные травмы. Взрывы и пожары произошли накануне около 15:00 в семи домах Сестрорецка (Курортный район, Петербург). По предварительным данным, авария произошла из-за повышении давления в газовой системе, что стало следствием поломки регулятора давления на газовом распределительном пункте. После этого возникла утечка газа и серия возгораний в жилых домах. От газоснабжения были отключены 20 домов.

Следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). По мнению экспертов, взрывы могли произойти из-за непрофессионализма или халатности проектировщиков или строителей.

Всю ночь с 31 января на 1 февраля работали аварийные бригады в зоне ликвидации последствий аварии на газопроводе в Сестрорецке. Аварийные работы велись в районе улиц Мосина, Воскова, наб. Строителей, ул. Первого Мая и Цемяночной. В зоне аварии находилось несколько домов, возгорания произошли в 8 квартирах, в половине из них жители справились с ситуацией сами. 4 квартиры, несмотря на то, что пожарные прибыли на место уже через несколько минут, выгорели полностью.

Огнеборцам пришлось применять пожарную лестницу. На лоджии 12 этажа находилась пожилая женщина, к которой поднялись пожарные и, надев на нее противогаз, вывели через задымленную квартиру. Медицинская помощь женщине не понадобилась. Оперативно в зоне аварийной ситуации был отключен газ и электричество.

Всем жителям из залитых водой квартир был предложен ночлег в санатории «Сестрорецкий курорт» – этим предложением никто не воспользовался, люди разместились у родственников и знакомых.

Еще вечером жилищники очистили и осушили парадные, заколотили окна выгоревших квартир, дали в дома воду и тепло. Аварийные бригады Петербургаза и электриков Жилкомсервиса Курортного района работали всю ночь. Электричества пока нет в 14 квартирах, где выгорели или были залиты водой распределительные щитки. Газовщики после обхода квартир подключали стояки. На 9:00 к газу подключено большинство квартир, работы продолжаются.

Ссылки по теме:

СК возбудил уголовное дело по факту взрывов бытового газа в Сестрорецке >>>

В Сестрорецке под Петербургом – серия взрывов и пожаров из-за утечки газа >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 01.02.12

Доллар вырос почти на 9 копеек, евро упал на 30. / В Петербурге закрыли на ремонт одну из центральных станций метро. / СК возбудил уголовное дело по факту взрывов бытового газа в Сестрорецке. Погибли двое, четверо – в больницах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках