российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге сотрудников участковых избиркомов учили фальсификациям И обещали премии за «правильные» результаты выборов

Сотрудников участковых избирательных комиссий Петербурга перед выборами учили фальсификациям и обещали премии за успешный результат «Единой России». Об этом в интервью «Фонтанке» рассказала бывший председатель одного из УИКов Татьяна Иванова, которую вынудили уволиться после выборов. На ее участке «Единая Россия» набрала всего 22,8% голосов.

По словам Ивановой, с председателями УИКов инструктаж по фальсификациям трижды проводил член горизбиркома с правом решающего голоса Сергей Пономарев.

«Давление началось после 13 ноября, когда приступили к работе участковые избирательные комиссии. Нас, председателей УИКов, стали собирать на совещания в социальном центре на 17-й линии(Васильевского острова – прим. ред.). Беседы вел Сергей Пономарев, – рассказала Иванова. – Он является членом горизбиркома с правом решающего голоса... Всего таких совещаний было три. Пономарев вел себя самоуверенно. Когда мы сказали, что все его рекомендации – это подсудное дело, он улыбнулся и сказал многозначительно, что когда в «Красненькой речке» выбирали Валентину Матвиенко, он такое там провернул…».

Представитель горизбиркома рекомендовал членам УИКов «держать наблюдателей максимально далеко от урны, кабинок для голосования и списков избирателей» и угрожать им вызовом полиции, подчеркнула Иванова. Также, по ее словам, председателям УИКов сообщили, что они должны будут вбросить в урну бюллетени – по 200 на выборах в петербургский парламент и Госдуму. Председатели УИКов также должны были «в день выборов помочь специальным людям опустить их (бюллетени) в урну».

«В-третьих, нам пообещали выдать копию списка избирателей и базу с паспортными данными избирателей. Мы должны были в эту копию переписать тех, кто не пришел на участок в день выборов, подделать их подписи. Это нужно было для того, чтобы количество вброшенных бюллетеней совпало с количеством по списку», – рассказала Иванова.

За правильный результат и фальсификации председателям УИКов предлагали премии, причем, как отмечает Иванова, вопрос о возможном вознаграждении у представителя горизбиркома Пономарева не вызвал удивления.

«Одна из председателей на встречах в социальном центре в шутку спросила, во сколько они оценят нашу покорность? Удивления вопрос у Пономарева не вызвал. Нам сказали, что каждому готовы заплатить по 70 тысяч рублей. Для учителя, а именно из них в основном состоят УИКи, это огромные деньги», – рассказала Иванова, которая уволилась из школы вскоре после того, как прошли выборы. По словам Ивановой, заявление об уходе она написала по собственному желанию через две недели после выборов, когда узнала, что районный отдел образования собирает документы против директора школы по обвинению в коррупции из-за того, что помимо Ивановой в школе работали ее родственники.

В горизбиркоме опровергают факты, изложенные в интервью. В частности, член горизбиркома Сергей Пономарев заявил, что он никогда не появлялся в социальном центре на 17-й линии и не мог рассказывать никому что-либо о фальсификациях, поскольку он входит в городскую избирательную комиссию.

Согласно итоговому протоколу УИК 99, где председательствовала Татьяна Иванова, партия «Единая Россия» набрала 22,97%. Победила с 31,38% «Справедливая Россия» экс-спикера Совфеда Сергея Миронова. На третьем месте – «Яблоко» с 16,44%.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 03.02.12

В Петербурге появился таксист, который играет на гитаре и поет прямо за рулем (ВИДЕО). / Доллар прибавил 5 копеек, евро упал на 2. / Командный центр ПРО появится на американской базе в Германии. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках