российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Резолюция митинга в Петербурге: «Нет Путину! Долой нечестные выборы!» (ФОТО, ВИДЕО) Митинг завершился без инцидентов

В Петербурге на Конюшенной площади зачитали резолюцию митинга «За честные выборы». Текст зачитал сопредседатель петербургского отделения «Партии народной свободы» Константин Ершов.

Как сообщает «Росбалт», в резолюции говорится: «В России больше нет легитимной власти. Наша цель – защита народовластия. Мы требуем честности не от Чурова, а от врачей, учителей и полицейских. Нет Путину! Долой нечестные выборы президента!».

Несмотря на то, что резолюция зачитана, митинг продолжается.

Однако, как сообщает ЗАКС.Ру, основная часть митингующих уже разошлась. В настоящее время на Конюшенной площади осталось порядка одной тысячи человек. Многие ушли, потому что замерзли – в городе стоят 20-градусные морозы. Многие оставшиеся на площади пытаются согреться чаем и сбитнем.

Напомним, что марш оппозиции «За честные выборы» начался сегодня в Петербурге около 14:00. Люди прошли организованной колонной до Конюшенной площади, где начался митинг. Лидер Лиги избирательниц Татьяна Дорутина и лидера ОГФ Ольга Курносова открыли мероприятие словами «Путин должен уйти!». Этот лозунг подхватили присутствующие.

На площади были установлены самовары и полевые кухни, где митингующие могли согреться горячим чаем. По периметру площади были размещены полицейские микроавтобусы. Из динамиков доносилась песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен». Часть Конюшенной площади была закрыта для прохода участников акции цепью из ОМОНовцев. Участников митинга было так много, что они не умещались на площади. Люди стояли возле Спаса-на-Крови, у Михайловского сада, набережной Мойки. По мнению наблюдателей, желающих принять участие в митинге оказалось в разы больше, чем об этом говорят официально. ГУВД города заявило, что в акции участвует всего 3 тыс. человек. Организаторы сообщают о 30 тыс. митингующих. По оценкам очевидцев, на площади было 10-15 тыс. человек.

На митинге выступили писательница-правозащитница Марина Салье, экс-ректор Балтийского технического университета Юрий Савельев, чемпион мира по боям без правил и лидер национального движения «Сопротивление» Роман Енцов, актриса Лариса Дмитриева, представители «Яблока», писатель Андрей Битов и многие другие известные люди.

Салье в своем выступлении обратила внимание на то, что лишь один кандидат в президенты – Михаил Прохоров – акцентирует внимание на то, что СМИ должны быть независимыми. Салье заявила: она не хочет, чтобы следующий президент России начал свою деятельность со слов о том, что надо кого-то «мочить в сортире». В завершении своей речи она отметила, что единственным достойным кандидатом на пост президента является Прохоров. Эта фраза не понравилась присутствующим на митинге коммунистам, которые стали скандировать «Прохоров – позор».

Роман Енцов приветствовал участников митинга словами «Здорово, славяне!» и сообщил, что его организация сделает все для того, чтобы сплотить страну. Он отметил, что непонятные люди в лице Немцова и Хакамады пытаются оседлать волю народного сопротивления. К этим людям относится и Ксения Собчак, которую Енцов назвал «гламурным пассионарием». Эти слова вызвали аплодисменты у собравшихся. Завершил он свое выступление словами «Народу – народную власть!».

Затем выступал депутат петербургского ЗакСа, лидер фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев. Выступление лидера петербургского «Яблока» Максима Резника было довольно коротким. Он обратил внимание на следующий момент, что Владимир Путин любит говорить о том, что он из Петербурга. В свою очередь депутат ЗакСа заявил: «Это мы из Петербурга, а Путин из КГБ». Завершилась речь Резника массовым скандированием фразы: «Это наш город!». Резник и Ковалев основной упор в выступлениях сделали на то, что нужно мирно избавиться от «путинской группировки во власти».

Писатель Андрей Битов заявил, что «в России никогда не было выборов» и «есть только две инновации» – передача власти от Ельцина к Путину и от Путина Медведеву. Он назвал телевизор «единственным настоящим президентом россиян» и призвал всех «снять лапшу с ушей».

Внимание правозащитницы Натальи Евдокимовой («Яблоко») во время выступления привлек один из плакатов, которые держали оппозиционеры. На нем было написано: «Свободу рабу на галерах!» Евдокимова отметила, что «это он раб, а мы свободные люди». После этого слово взяла лидер ОГФ Ольга Курносова, которая проскандировала известную кричалку «Путин! Лыжи! Магадан!». Её подхватили протестующие.

Писатель Герман Садулаев заявил со сцены кратко: «Наш премьер сказал, что мы – презервативы, но мы не гондоны, мы спермотозоиды новой жизни. Мы такие разные, белые и красные».

Не обошлось и без скандала: слова попросил представляющий русских националистов Николай Бондарик, которому ранее организаторы митинга обещали слова не давать. Бондарик категорически не одобрил участие в митинге представителей секс-меньшинств. Он получил микрофон после выступления представителя ЛГБТ-сообшества Игоря Кочеткова и начал выступление с того, что ему «очень неприятно выступать после пидораса». Затем Бондарик продолжил говорить на тему гомофобии, несмотря не протестующие крики митингующих. Его настойчиво попросили покинуть сцену, однако Бондарик ответил, что он трибуну не покинет. Его речь была заглушена криками «Позор!». Курносова и Дорутина с трудом выпроводили оратора со сцены.

В финале митинга выступил лидер рок-группы «СП Бабай», организатор экологического движения «Зеленая волна» Михаил Новицкий. Он спел песню с актуальным названием «Путин, уходи!».Участники митинга с готовностью подхватили припев композиции и радостно воспользовались возможностью попрыгать и потанцевать, чтобы согреться на морозе.

Новицкий рассказал, что песню сочинил минувшей ночью, вдохновившись поступком московских ребят, которые на этой неделе напротив Кремля вывесили огромный баннер со слоганом «Путин, уходи!». Припев песни такой: «Путин, уходи, нам не по пути!».

Упыри голосуют за Путина (фото – «Росбалт»)

Песни рок-протеста 80-х актуальны до сих пор (фото – «Росбалт»)

Многие хотят справедливости (фото – «Росбалт»)

В митинге участвует не только молодежь (фото – «Росбалт»)

Инновация – «агитационная коляска» (фото – «Росбалт»)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.02.12

Митингующие в Петербурге спели песню «Путин, уходи!» и потанцевали. / Митинг оппозиции в Петербурге начался с горячего чая и лозунга «Путин должен уйти» (ФОТО). Митингующих так много, что они не помещаются на площади. / Колонну оппозиции в Петербурге провоцировали плакатом «Я за Путина». Но полиция пресекла провокацию. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках