российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главный полицейский Петербурга будет защищать свой коллектив

Руководитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Михаил Суходольский прокомментировал появившиеся в прессе свои же сообщения о нецелесообразности проведения в Петербурге проверок инспекторами из Москвы. Проверка министерства продлится с 7 по 27 февраля и связана она с гибелью 15-летнего Никиты Леонтьева, умершего после допроса в 44 опорном пункте полиции Невского района.

Суходольский заявил: «Это было не мое личное резкое заявление (о неуместности проверки – прим. ред.). Я в органах 22 года, я прошел все ступени, меня никто не тянул. Я всегда защищал свой личный состав при проверках, потому что это мой коллектив». «Скажу откровенно, делая такое заявление, я руководствовался тем, что за мной стоит коллектив – 31 тысяч аттестованных сотрудников и 9 тысяч вольнонаемного состава. Я понимаю, в каких тяжелейших условиях им приходится работать», – подчеркнул Суходольский. Как пишет «Фонтанка», руководитель главка также отметил, что с момента его назначения на любую более-менее публичную должность, как правило, уже через 2 дня начинаются разговоры про скорый уход. «Я сам про себя уже столько наслушался, – признался он. – Я человек в погонах, меня на эту должность назначил президент, и как решит руководство страны, так я и буду поступать». Как отмечает «Росбалт», Суходольский подчеркнул, что работа МВД в последние годы проходила в условиях реформирования, и в этих условиях МВД, в том числе и петербургский главк, не провалило ни одной задачи.

Напомним, что накануне пресс-служба городского ГУВД распространила сообщение, в котором прокомментировала информацию об инспектировании главка многочисленной группой проверяющих из МВД России. Проверка проводится с 7 по 27 февраля и связана с гибелью 15-летнего школьника после допроса в полицейском участке.

«Подразделения аппарата ГУ МВД России и территориальные органы внутренних дел на районном уровне готовы к проведению инспектирования», – подчеркнули в пресс-службе МВД РФ по СПб и ЛО. Вместе с тем руководство Главка заявило, что «озабочено качеством данных проверочных мероприятий и объективной итоговой оценкой деятельности подразделений». «Учитывая напряженный график повседневной оперативно-служебной деятельности в совокупности с нарастающим объемом реализуемых мер по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период подготовки к проведению выборов президента РФ, это будет являться дестабилизирующим фактором при решении поставленных задач», – подчеркнули в заявлении.

«Руководитель главка считает – и об этом он заявил не только в СМИ, но и лично Рашиду Нургалиеву, – что в данный период подобная проверка несвоевременна и может только навредить делу, – заявил «Росбалту» источник в ГУ МВД. – Проверка вызвана, якобы, неприменением адекватных мер по расследованию дела о гибели подростка Никиты Леонтьева. Но лично я не припомню во всей истории нашего ведомства прецедента, чтобы всего за три дня руководитель главка вынес сразу столько решений по резонансному делу. Вспомните, сколько «телилась» Москва в деле майора Евсюкова? Пока едва революция не началась! А здесь Суходольский сразу же назначил служебную проверку по данному факту. Буквально через день на коллегии был отстранен от должности руководитель УМВД России по Невскому району Петербурга Валерий Белоцерковский, трое непосредственных участников этого дела – участковый Денис Иванов, заместитель начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Олег Прохоренко и исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции по линии уголовного розыска УМВД России по Невскому району майор полиции Алексей Малых – уволены из-за нарушения служебной дисциплины. Понижен в должности начальник полиции УМВД Михаил Ходячев. Наказание также понесли еще четыре офицера, в том числе начальник участковых уполномоченных по Невскому району подполковник Бойко и начальник 75-го отдела полиции майор полиции Петров. Кроме того, идет служебная проверка, продолжаются следственные мероприятия. Не совсем понятно, какие еще более адекватные меры главк должен принять. Посадить или сразу расстрелять участников и всех, кто рядом проходил?..» Проверку и повышенное внимание к работе петербургского главка и лично Суходольского эксперты связывают с тем, что петербургский руководитель считается одним из кандидатов на пост министра внутренних дел, что очень не нравится нынешнему министру.

Ссылки по теме:

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

В Петербурге участковому, до смерти избившему подростка, предъявили обвинения >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 07.02.12

Мнение: Кремль выбрал стратегию борьбы с оппозицией. Шельмование оппозиции, разжигание социальной розни. / Губернатор Петербурга рассказал, как спасать Колпино. / Мнение: Для Кремля все общество делится на «Наших» и врагов. Это может обернуться большой бедой. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках