российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Петербурга парализована проверкой из Москвы

В петербургской полиции в настоящее время полноценная работа ведется лишь в территориальных отделах на местах. В целом с 6 февраля в полиции северной столицы случился «управленческий паралич» из-за приезда большой делегации проверяющих из Москвы. Как пишет «Фонтанка», в среде правоохранителей говорят о глобальном конфликте между начальником питерского главка Михаилом Суходольским и главой МВД Рашидом Нургалиевым. Конфликт не лучшим образом сказывается на работе рядовых полицейских, кроме того, источники сообщают и о резком всплеске заболеваемости среди руководителей городских полицейских управлений.

Поводом для проверки стала гибель 15-летнего Никиты Леонтьева, до смерти избитого участковым Денисом Ивановым. Трагедия произошла ночью 22 января в 44-м опорном пункте полиции в Невском районе. Леонтьев был задержан по подозрению в нападении на 46-летнюю женщину. В ходе допроса ему были нанесены смертельные травмы – школьник скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи. Нанесение тяжких телесных повреждений инкриминируется 24-летнему участковому Денису Иванову. По версии следствия и его собственным признаниям, он избил мальчика черенком от швабры и кулаками по голове. Из-за физических особенностей ребенка – хрупкости и тонкости костей черепа – удары стали смертельными.

После происшествия приказом руководителя главка Михаила Суходольского были уволены сам участковый и его руководство – заместитель начальника 75-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Олег Прохоренко и исполняющий обязанности заместителя начальника 75-го отдела полиции линии уголовного розыска УМВД России по Невскому району майор полиции Алексей Малых – из-за нарушения служебной дисциплины. В тот вечер они находились вместе с Ивановым и, как показала проведенная главком Петербурга проверка, не остановили, в соответствии с 12-й статьей Федерального закона «О полиции», «противоправные деяния Дениса Иванова» и не оказали первую помощь Леонтьеву. Иванов уволен с формулировкой «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции». 31-летний Малых на минувших выходных скоропостижно скончался.

Также были сняты и понижены в должности руководитель УМВД России по Невскому району Петербурга начальник Валерий Белоцерковский и начальник полиции УМВД Невского района Михаил Ходячев. Начальник 75-го отдела УМВД полиции Невского района майор полиции Петров, начальник ОРЛС полковник внутренней службы Григорьев, руководитель подразделения участковых уполномоченных по Невскому району подполковник полиции Бойко, заместитель начальника отдела дознания УМВД по Невскому району подполковник полиции Дмитриев были понижены в должности либо наказаны из-за «допущения нарушений служебной дисциплины».

Ссылки по теме:

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Майор Дымовский: Случаев, подобных смерти Никиты Леонтьева, в полиции много >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

В Петербурге участковому, до смерти избившему подростка, предъявили обвинения >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.12

Доллар упал до 29 рублей 69 копеек. / В ЗакСе Петербурга будут разбираться с предвыборным давлением на учителей. / Госдума готова принять закон о выборах губернаторов уже в феврале. Возможно, будет созвано дополнительное заседание. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках