российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге сборщики подписей за Явлинского требуют свои деньги Они утверждают, что «Яблоко» до сих пор не заплатило им за работу

В Петербурге появилась группа «разгневанных сборщиков» подписей за выдвижение в президенты Григория Явлинского. Их представитель по имени Евгений Степанов утверждает, что партийный штаб им не заплатил денег за 20 тыс. собранных автографов горожан. В «Яблоке» всю эту историю называют провокацией.

Степанов в интервью «Коммерсанту» заявил, что в группе «разгневанных сборщиков» в Петербурге состоят 62 тыс. человек. С середины января эти люди, по словам Степанова, не могут добиться никакого внятного ответа на вопрос, где наши деньги, от начальника штаба «Яблока» Николая Рыбакова. «Мы не хотим больше никаких контактов с региональным отделением партии, так как думаем, что штаб нас просто «кидает», мы пойдем прямо к Григорию Алексеевичу и расскажем ему об этой ситуации», – заявил Степанов.

Он утверждает, что у него есть доказательства: они были зарегистрированы у нотариуса в качестве сборщиков подписей за Явлинского. Они честно ходили по квартирам или стояли у метро и собирали подписи. Однако практически все собранные ими подписные листы, а этом примерно 20 тыс. подписей, были возвращены сборщикам без объяснения причин, без каких-либо замечаний и денег. Причем на листах, утверждает Степанов, стояли отметки доверенных лиц Явлинского и дырки для брошюрования. То есть, «это те подписи, которые «Яблоко» представило в виде ксерокопий, считает Степанов.

Николай Рыбаков опровергает слова Степанова. Он утверждает, что подписи за Явлинского собирались на общественных началах «сетевым способом» – подписи собирали сами партийцы, а в офис «Яблока» приходили сторонники партии, оставляя свои автографы. Платить за это было не из чего, так как партийная касса опустела после выборов в Госдуму и ЗакС, говорит Рыбаков. Тем не менее он подтвердил, что в результате «жесткой проверки» в ЦИК добровольно сданных подписей примерно 20 тыс. подписей было выбраковано как недостоверные. От Петербурга в ЦИК послали около 30 тыс. автографов. Рыбакова не смущает и то, что у «инициативной группы» есть нотариальные удостоверения сборщиков. Он утверждает, что все это – «намеренная провокация против «Яблока».

Напомним, что Центризбирком, проверив 600 тыс. подписей за Явлинского, признал недостоверными и недействительными 153,9 тыс. подписей, то есть доля брака составила 25,6% от числа проверенных подписей (максимум для регистрации – 5%). При этом 137,4 тыс. забраковали на основании того, что подписные листы вместе с подписями оказались ксерокопиями.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 08.02.12

Геи и лесбиянки Петербурга напомнили депутатам про Гитлера. / Горбачев: «Путинскую систему необходимо разрушить». / Зюганов не будет дебатировать «абы с кем». Его сторонники в шоке. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках