российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нургалиев «копает» под Суходольского через «Охрану»

МВД РФ начало масштабную проверку и обыски во ФГУП «Охрана». Это структурное подразделение вневедомственной охраны России, которым ранее руководил нынешний начальник главка Петербурга Михаил Суходольский.

Как пишут «Известия», следствие считает, что последние пять лет руководство ФГУП получало откаты от сделок по закупке охранного оборудования. Среди поставщиков есть фирмы, чье руководство связанно с родственниками Суходольского. Ущерб ФГУПа оценивается в 140 млн рублей. Сами сотрудники ФГУП считают, что они стали жертвами противостояния в руководстве МВД, а оперативники и ревизоры ищут на предприятии компромат на Михаила Суходольского.

По версии следствия, руководители ФГУП использовали стандартную схему, когда для получения отката товар закупается не напрямую у производителя, а через фирмы-посредники, потом разница «распиливается» между участниками сделки.

По материалам проверки, 5 декабря 2011 года следователи МВД возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество» против неустановленных сотрудников московского филиала ФГУП. 7 декабря было возбуждено еще одно уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями» против гендиректора ФГУП «Охрана» Андрея Комиссарова и бывшего гендиректора предприятия Дмитрия Ложкина.

После проверки деятельность ФГУП была фактически блокирована, а все его сотрудники выведены за штат.

Адвокат предприятия Матвей Страхов считает, что уголовное дело было возбуждено незаконно, поэтому в конце января 2012 года он направил жалобу на имя генпрокурора Юрия Чайки. В документе юрист утверждает, что все сделки были одобрены и подписаны руководством МВД.

6 февраля полицейские изъяли у главбуха в головном офисе ФГУП в Москве все финансовые документы, а также контракты на закупку оборудования в период с 2006 по 2011 годы. Обыски также прошли в квартирах руководителей предприятия.

ФГУП «Охрана» было создано в 2005 году для легального заработка МВД на охранных услугах: охране квартир, офисов, коммерческих и государственных объектов, а также сопровождения грузов. ФГУП получил в свое распоряжение бойцов групп быстрого реагирования, автомобили, пультовое оборудование, оружие. В 81 филиале ФГУП работают 60 тыс. человек. «Охрана» является одним из самых богатых подразделений МВД: в 2009 году доход ФГУП, по данным самого предприятия, составил 13,9 млрд рублей, в 2010 году – 14,5 млрд. Чистая прибыль – около 1 млрд рублей в год.

В 2002 году Суходольский занял пост начальника Главного управления вневедомственной охраны МВД России, а через год создал Межрегиональный координационный центр (МКЦ) по охране перевозимого имущества ГУВО МВД РФ. Центр заключил договора на охрану членов Совета федерации Сулеймана Керимова, Игоря Изместьева, предпринимателей Вагита Алекперова, Семена Вайнштока и других. Считается, что таким образом бизнесмены получали возможность делать из личных автомобилей «милицейские» и вешать на них ведомственные номера.

В 2005 году Суходольский был назначен заместителем министра внутренних дел, но курировать рынок милицейских услуг не перестал. В это время появилось ФГУП «Охрана». По данным базы СПАРК, гендиректором и владельцем ЗАО «Авангард» – поставщиком обоорудования для «Охраны» является некий Александр Боримский. Он же вместе с сыном генерала Григорием Суходольским был совладельцем компании ЗАО «Технологии безопасности» (бизнес-партнерам принадлежало по 40% акций). Компания была ликвидирована осенью прошлого года.

Депутат Александр Хинштейн допускает, что за коррупционным скандалом в «Охране» стоит еще и борьба за кресло министра внутренних дел.

В пресс-службе МВД не смогли прокомментировать ситуацию.

Напомним, что в Петербурге также проводится проверка работы ГУВД, инициированная Нургалиевым. Поводом для проверки стала гибель 15-летнего подростка Никиты Леонтьева, до смерти избитого участковым Денисом Ивановым.

Ссылки по теме:

В Петербурге умер начальник участкового, до смерти избившего подростка >>>

Майор Дымовский: Случаев, подобных смерти Никиты Леонтьева, в полиции много >>>

Мать избитого участковым до смерти подростка: Перед нами никто даже не извинился >>>

В Петербурге участковому, до смерти избившему подростка, предъявили обвинения >>>

Экспертиза: Никиту Леонтьева убил удар кулака в висок >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 09.02.12

Стивен Фрай возмутился петербургским гомофобным законом. И призвал «остановить этих фантастических чудовищ». / Официально: Лучано Спаллетти продлил контракт с «Зенитом». / Доллар упал на 2 копейки, евро вырос на 7. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках