российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиция Петербурга подает заявку в Смольный на 3-дневный митинг после выборов Среди активистов – ОГФ, «Другая Россия», «Рот-Фронт», «Гражданский комитет»

Оппозиция Петербурга сегодня подает заявку в Смольный на проведение трехдневного митинга в центре города после президентских выборов 4 марта. Местом проведения митинга намечена Исаакиевская площадь, передает «Эхо Петербурга».

Организаторы акции – Объединенный гражданский фронт (ОГФ), «Другая Россия», «Рот-Фронт», «Гражданский комитет» и националисты. По словам активистов, митинг – «общая инициатива», о поддержке уже заявили и депутаты городского парламента, которые выступают организаторами шествия и 26 февраля.

Как рассказал в интервью ЗАКС.Ру представитель петербургского отделения незарегистрированной партии «ПарНаС» Андрей Пивоваров, между представителями всех комитетов и депутатами достигнуто принципиальное согласие о единстве времени и места проведения акции протеста. Однако, по его словам, скорее всего, будет подано несколько разных заявок.

Во всех заявках будет указываться одно и то же место, но в разных форматах – в виде митинга и встречи с депутатами, чтобы подстраховаться. Непарламентская оппозиция очень рассчитывает на поддержку избранных в парламент представителей оппозиционных партий.

Оппозиция предполагает, что на президентских выборах фальсификации неизбежны, поэтому рассчитывает вывести на улицы 10-15 тысяч человек.

Как рассказал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник, депутаты оппозиционных партий намерены принять участие в акции и, видимо, подадут заявку на проведение в формате встречи с горожанами около Мариинского дворца. Участвовать в ней будут народные избранники от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока», а окончательное решение партийцы планируют принять уже к 23 февраля.

Как заявили оппозиционеры, лозунги митинга будут зависеть от итогов выборов. Но, если выборы завершатся по итогам первого тура, заявляют активисты, это укрепит уверенность несогласных в незаконности выборов.

Ранее лидер петербургского отделения «Другой России» Андрей Дмитриев заявлял, что в этот раз «судьба страны будет решаться не на выборах, а на улице» и обещал, что если власти откажутся согласовать митинг, акции все равно будут проводиться. Дмитриев опроверг предположения о том, что оппозиционеры хотят реализовать в России сценарий «оранжевой» революции. «Мы просто увольняем нашу власть», – считает он.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 20.02.12

В метро Петербурга задержали школьника за расклейку оппозиционных листовок. / Пропавшие в Петербурге шестиклассницы планировали побег. / «Новый Регион» объявляет конкурс позитивного протестного голосования. «Я за…». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках