российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Каспаров и Навальный: Подъем протестов после 4 марта неизбежен

Подъем протестной волны в России после выборов 4 марта неизбежен. Об этом на пресс-конференции в Петербурге заявили приехавшие из Москвы лидеры «внесистемной оппозиции» – Гарри Каспаров, Сергей Удальцов и Алексей Навальный.

По их словам, власть уже подготовила фальсификации на выборах, «поскольку Путину нужна победа в первом туре». Однако, уверены «звезды» оппозиции, сейчас «есть возможность дать отпор». О том, как его организовать, рассказал Гарри Каспаров.

«Нужно нам провести параллельный подсчет по наблюдателям. Борьба с беспределом властей будет продолжаться, это наше главное оружие. Мы за акции прямого ненасильственного протеста. Важно, чтобы акции были не только в Москве. Мощное протестное выступление 5 марта в Питере будет индикатором того, как жители страны относятся к результатам ЦИКа», – заявил он.

Как сообщает «Фонтанка», Навальный добавил, что в России на самом деле «нет никакой внесистемной оппозиции». Просто «есть большая часть общества людей, которым надоело, что их грабят и обворовывают».

Навальный подчеркнул, что именно Петербург, где «Единая Россия» 4 декабря на смогла получить высокие проценты, показывает пример стране. Поскольку фальсификаций было очень много, это вызвало массовый протест и «внесло вклад в создание активности».

«Фальсификации – это перец, которым посыпали протестное блюдо. Отсюда вышли все лидеры группировки жуликов и воров. Питер должен их похоронить», – убежден Навальный.

На вопрос, какие у оппозиционеров планы на ближайшие шесть лет, участники пресс-конференции – Навальный, Каспаров – пожали плечами. А Удальцов был лаконичен: «Не продаться и не ссучиться».

На вопрос Навальному, хочет ли он быть первым, вторым или третьем лицом государства, он ответил кратко: «Кем выберут, тем и буду».

Напомним, что сегодня в Петербурге состоится очередное шествие и митинг «За честные выборы», на которые и прибыли оппозиционеры из Москвы. Мероприятие начнется в 14:00 на Греческой площади, далее колонна проследует до Конюшенной площади маршрутом в обход Невского проспекта. На Конюшенной состоится митинг.

Акцию поддерживают «Другая Россия», ОГФ, РНДС и националисты. Организаторы ожидают, что в митинге примут участие до 25 тыс. человек.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 25.02.12

Навальный в Петербурге: Голосование 4 марта – это не выборы. / Уикенд в Киеве: Масленица, «Stereo MC's», Сергей Бабкин, «Крихітка», фестиваль датского кино и аукцион современного искусства (МНОГО ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Ан-148 приземлился в «Пулково» после потери шасси. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках