российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Корпус наблюдателей на выборах в Петербурге составит 2,5 тысячи человек

Сотрудники избирательных комиссий Петербурга работают под психологическим давлением: их заранее пытаются уличить в нарушениях. Об этом заявил руководитель горизбиркома Петербурга Александр Гнетов на круглом столе «Честный разговор о честных выборах», передает «Росбалт».

Глава избиркома подчеркнул, что город готов к выборам. В шесть раз увеличено количество так называемых КОИБов, закуплено все необходимое количество прозрачных урн, настроена система видеонаблюдения. Все это, убежден Гнетов, позволит «обеспечить максимальную чистоту и открытость выборного процесса».

В корпус наблюдателей на выборах в Петербурге уже вступило около 2 тыс. человек. К 1 марта это количество возрастет до 2,5 тыс., заверил координатор корпуса наблюдателей «За чистые выборы» Артем Махов. По его словам, основа корпуса – прошедшие необходимую подготовку молодые юристы, которые обладают всеми необходимыми знаниями в области избирательного права. Сейчас идет работа по распределению молодых юристов по участковым избирательным комиссиям, причем особое внимание будет уделено тем участкам, по которым было много нареканий по итогам парламентских выборов в декабре.

По словам наблюдателей, многие горожане до сих пор не могут найти себя в списках участковых избирательных комиссий. Это проблема обсуждалась еще после выборов 4 декабря, когда некоторые избиратели не могли найти себя в списках, составленных пофамильно, а не как раньше – по адресам. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что после 4 декабря было решено вернуться к прежней поадресной системе составления списков. А в оставшееся время он призвал горожан проверить, есть ли они в списках участковых комиссий. По данным Александра Гнетова, информация для составления перечня избирателей поступает сразу из десяти источников, поэтому накладки возможны, и инициатива граждан только приветствуется.

Полтавченко привел в пример Смольный, сотрудники которого ходили по УИКам и проверяли корректность сведений. Так, по его словам, из 3200 чиновников городской и районных администраций, в списках избирателей не нашли себя только 25 человек.

Наблюдатели предложили губернатору и главе избиркома организовать в день выборов «горячую линию», на которую при обнаружении нарушений можно было бы экстренно позвонить, если жалобы будут игнорироваться в УИКах. Губернатор согласился с этим предложением и поручил главе горизбиркома организовать в течение оставшихся пяти дней специальную телефонную линию, доступ к которой будут иметь наблюдатели.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.02.12

Минченко: В Госдуму должны прийти националисты, либералы и регионалы (ВИДЕО). Политолог прогнозирует проведение досрочных парламентских выборов в России. / Без Путина? (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Авторская колонка «НР». / В Петербурге закрыли подпольное казино с «разрешением» от ФНС. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках