российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» просит Полтавченко разобраться с отчислением из СПбГУ студента-общественника

Депутаты Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» попросили губернатора города Георгия Полтавченко взять под личный контроль ситуацию с отчислением из Петербургского госуниверситета председателя студенческого совета филологического факультета Виктора Воробьева. Об этом сообщает пресс-служба «Яблока». В депутатском запросе отмечается, что, вступая в должность губернатора Петербурга, Полтавченко клялся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, а в данном случае «нарушено право Виктора Воробьева на образование».

Формальным поводом для представления Воробьева к отчислению из вуза стало выставление оценки «неудовлетворительно» по словацкому языку. Однако, по мнению Воробьева, в отношении него были допущены серьезные нарушения процедуры проведения промежуточной аттестации по итогам осенне-зимнего семестра.

Воробьев уверен, что выставление неудовлетворительной оценки и последующее представление к отчислению связано с активной гражданской позицией, в частности, с выступлением на митинге «За честные выборы» с резкой критикой руководства СПбГУ. По данным «Яблока», ранее Воробьев успешно учился в университете.

На филологическом факультете в СПбГУ сейчас идет проверка по поводу отчисления Воробьева. На днях у стен факультета на Университетской набережной студенты провели серию одиночных пикетов против борьбы с инакомыслием в университете и в поддержку отчисляемого студента.

Напомним, председателя петербургского отделения Российского студенческого союза (РСС), лидера независимого студсовета СПбГУ Виктора Воробьева представили к отчислению в середине февраля. По словам главы РСС Артема Хромова, оказываемое в течение сессии давление, угрозы отчисления во время обучения и последовавшее за этим исключение из учебного заведения имеют под собой причины, лежащие вне поля сугубо академических вопросов. Дело в том, что Воробьев принимает активное участие в защите прав и интересов учащихся и борьбе с коррупцией в сфере образования. В частности, отчисленный председатель петербургского студсоюза поднимал проблемы незаконной аренды площадей общежития СПбГУ, насильственного присоединения СЗТУ к СПбГГУ, незаконного перевода студентов СПбГАСУ на платное отделение.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.02.12

В Петербурге по делу о смерти подростка в полиции задержан еще один полицейский. / Деятельность УП-УП требуют проверить силами Счетной палаты и Контрольного управления администрации президента (ДОКУМЕНТЫ). Руководителя Корпорации, который пошел на такой шаг, сегодня уволили. / Петербургский психиатр объяснил, почему женщинам снится Путин. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках