российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Блогер: Забота о блокадниках в Петербурге хуже издевательства

Забота социальных служб Петербурга по отношению к старикам, инвалидам и блокадникам, больше похожа на издевательство. Блогер allin777 в своем ЖЖ рассказал о том, как его 90-летняя бабушка-блокадница, инвалид 2 группы, получала полагающуюся ей помощь от государства.

«Моя собственная бабуля рассказала. Ей 90 лет, она блокадница, ветеран труда. 2-я гр. инвалидности по общим показаниям. Несмотря на возраст и инвалидность, бодрая и вменяемая. Ну насколько это возможно в таком возрасте, разумеется», – пишет блогер.

По его словам, полгода назад пожилая женщина лежала в больнице и врачи сказали, что соцзащита бесплатно выдаёт инвалидам какие-то необходимые им предметы медицинского характера.

«Она решила попробовать. Эпопея началась 4,5 месяца назад и до сих пор не окончилась. Предметом эпопеи является получение: слухового аппарата, палочки-трости, сидения для ванной. Ещё раз: человеку 90 лет и он инвалид! Как устроен процесс получения?», – пишет блогер. «Сначала был поход в эту самую соцзащиту по адресу Гражданский пр. 104/1 на консультацию. Потом туда же она привезла необходимые документы, где получила направление на прохождение освидетельствования у 5 врачей по месту жительства. С учётом того, что все эти врачи естественно принимают в разное время и наличествуют немалые очереди, пройдены они были за 7 походов в поликлинику. Потом на основе этих заключений поликлиника подготовила сводное заключение, которое также нужно было поехать и забрать самостоятельно. С этим сводным заключением она поехала в городскую соцзащиту, где его проштамповали и сняли копии. Потом она отвезла его в соцзащиту районную. Потом она ещё раз поехала в районную соцзащиту, где подписала что-то типа договора. Получение положенных ей трёх предметов выглядит так: она едет в соцзащиту, получает квитанцию и отправляется с ней в магазин отоваривать. Магазины все разные, получения все в разные дни. То есть получить 3 товара- это 6 поездок: 3 в соцзащиту, 3 в магазины», – рассказывает блогер.

В итоге, чтобы получить бесплатно 3 необходимых ей товара, 90-летняя инвалид-блокадница совершила 19 поездок по разным учреждениям, причем все поездки отнимают значительное время и силы. «Это не издевательство?», – интересуется автор поста и добавляет: «Мы живём с ней не вместе и я был абсолютно не в курсе, что она этим занимается. Я её спросил: а чего ты мне об этом мне не сказала? Я бы купил тебе это всё сразу и без проблем. Она сказала, что не хотела меня беспокоить и что государство о ней заботиться. Она, как советский человек и правда считает это заботой». «Можно сколько угодно кричать со сцены Олимпийского всякую х...ню про стабильность, про «я подниму Россию с колен». Правильно говорят, что о государстве можно судить по отношению к старикам- а здесь и правда всё стабильно: относились, как говну – так и относятся», – резюмирует блогер.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 29.02.12

Петербургский таксист-отравитель приговорен к пожизненному заключению. / «Снова Путин»: Британский Институт опубликовал доклад о России (ВИДЕО). «Запад разочарован тем, что Россия не стала более ответственной». / «Яблоко» просит Полтавченко разобраться с отчислением из СПбГУ студента-общественника. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках