российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге вскрыт механизм фальсификации выборов с помощью веб-камер (ФОТО) Схему вычислили активисты партии «Яблоко»

Активисты партии «Яблоко» в Петербурге выявили оригинальный способ фальсификации итогов президентских выборов с помощью веб-камер. Блогер Кирилл Страхов в своем ЖЖ подробно описал схему фальсификаций. Суть ее заключается в том, что в инструкции к веб-камерам должны расписаться члены участковых избирательных комиссий, а лист для подписей фактически идентичен форме протокола комиссии об итогах выборов. Таким образом, уверен блогер, создана база для масштабных фальсификаций.

«Диву даёшься изобретательности режиссёров самых честных в истории выборов!», – пишет Страхов.

Он добавляет, что если раскрыть корешок инструкции к веб-камерам, станет заметно, что для страницы с подписями «в книжку вшит отдельный чистый лист А3, который затем несложно вынуть и впечатать перед подписями графы с любыми результатами голосования».

«Разумеется, авторы инструкции скажут, что ничего подобного даже в мыслях не держали. Заметят, что на странице инструкции нет графы для подписи председателя УИК и даты-времени подписания протокола. Забудут при этом сказать, что свободное место для этих граф любовно оставлено. Я отвечу: для переписывания протокола в ТИКе председателю участковой комиссии нужно только одно – чистый бланк, подписанный членами комиссии», – подчеркивает блогер. Он также указывает, что в последние годы все члены комиссии «подписывали что угодно по первому требованию председателя», но после выборов 4 декабря в комиссиях появились «чужаки». Именно поэтому, уверен Страхов, на свет и появилась инструкция к веб-камерам с «военной хитростью».

Блогер дает совет, как помешать фальсификациям. Для этого членам участковых комиссий с правом решающего голоса необходимо поставить на подписном листе инструкции не просто свою подпись, а фразу «С инструкцией ознакомлен. Подпись. Дата. Расшифровка подписи».

«Если поставили подпись раньше, потребуйте внести дополнение и впишите то же самое», – призывает «яблочник». «К слову, «операторами» веб-камер в моём районе повсеместно назначают именно членов комиссий от «Яблока». Зачем – очевидно: чтобы вместо контроля за бюллетенями и подсчёта голосов следили за проводами и, согласно инструкции, регулярно бегали отзваниваться в «Ростелеком». Мы ведь понимаем, для чего такие паузы необходимы», – намекает блогер.

Добавим, что случаи подготовки подтасовок в Петербурге выявлены и активистами «Справедливой России». Глава петербургского отделения партии Оксана Дмитриева написала в своем микроблоге в Twitter: «Приходят и звонят учителя, председатели комиссий. Администрации районов заставляют их привозить к субботе уже подписанные пустые протоколы. С членами УИК работают индивидуально. Угрожают увольнением. Предлагают деньги. Отказавшихся фальсифицировать выводят из состава и заменяют». Каждому члену комиссии, готовому подписать пустой протокол, выдают конверт с «премией» в 5 тыс. рублей, указывает Дмитриева и обещает поставить в комиссии, откуда поступают сведения о фальсификациях, «самых свирепых наблюдателей».

Это инструкция к веб-камерам, с которой обязаны ознакомиться члены УИКов (фото из ЖЖ Кирилла Страхова)

Так выглядит страница инструкции для подписей (фото из ЖЖ Кирилла Страхова)

А так выглядит итоговый протокол, сходство просто поразительное (фото из ЖЖ Кирилла Страхова)

Подписной лист из инструкции легко вынимается (фото из ЖЖ Кирилла Страхова)

Подпись в инструкции должна выглядеть только так (фото из ЖЖ Кирилла Страхова)

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.03.12

Обещалкин снова обманул. Владимир Путин не перечислил тысячу рублей штрафа за многочисленный митинг, как обещал. / Эксперт: «Никакого сырьевого проклятия России не существует». / Forbes составил рейтинг королей госзаказа. В лидерах оказались друзья Путина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках