российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге взорвался китайский ресторан «Харбин» (ФОТО, ВИДЕО) Пострадали китайцы, возбуждено дело

В Петербурге произошел взрыв в ресторане китайской кухни «Харбин» на Среднеохтинском проспекте. Ресторан расположен на первом этаже 5-этажного жилого дома. Есть жертвы.

Как сообщает «Фонтанка» со ссылкой на ГУ МЧС по Петербургу, сообщение о взрыве и пожаре поступило в 11:23 на пульт дежурного «01». В 11:40 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис.

Все пострадавшие в результате взрыва – работники ресторана, граждане Китая. Сотрудникам оперативных служб пришлось подключать к работе переводчиков. Также на месте находятся психологи.

Как сообщила «Русской службе новостей» начальник пресс-службы главного управления МЧС по городу Татьяна Скригонюк, огонь вспыхнул в подвале ресторана и в квартире на втором этаже. По пожарным лестницам с верхних этажей были эвакуированы 19 человек, 12 из них получили ожоги и травмы тела, 8 из них госпитализированы, четверым оказана помощь на месте.

По предварительной информации, у двоих пострадавших при взрыве зафиксированы ожоги 70% тела, а также повреждение дыхательных путей. Они находятся в НИИ им. Джанелидзе. Их состояние оценивается как тяжелое.

Среди жильцов дома пострадавших нет. Однако ущерб причинен четырем квартирам: одна находится над рестораном, остальные располагаются на первом этаже здания. Сейчас сотрудники районной администрации собирают жителей этих квартир, а также тех, кто боится оставаться в своих квартирах в связи с ЧП. Будет решаться вопрос о предоставлении им ночлега.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета, по факту происшествия возбуждено уголовное дело. Его квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

В сообщении СК говорится: «Из материалов уголовного дела следует, что 2 марта 2012 года около 11 часов 20 минут в ресторане «Харбин», расположенном в доме 2/17 по Среднеохтинскому проспекту, по предварительным данным, произошел взрыв бытового газа, в результате которого 8 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести». Сейчас проводится осмотр места происшествия, следствие работает с очевидцами и свидетелями, назначаются необходимые экспертизы.

Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

дома.

Взрыв прогремел в китайском ресторане на Среднеохтинском

Пострадали и квартиры жилого дома

По соседству во дворе дома расположена детская площадка

Пожар тушили по повышенному номеру сложности

Ссылки по теме:

В китайском ресторане в Петербурге взорвался газовый баллон >>>

Взрыв газа в Волгограде разрушил кафе и 4 квартиры >>>

Взрыв и пожар в ресторане в Москве: двое погибли, 39 пострадали >>>

В Москве задержан гендиректор ресторана, где произошел взрыв >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.03.12

Педальный трактор для президента. Начался второй тур конкурса позитивного протестного голосования «Я за…». / Киев признан городом с самыми красивыми в мире женщинами (ФОТО). Москва – на шестой позиции. / Оппозиционеры зовут петербуржцев на Исаакиевскую площадь 5 марта. Там же планируется разбить палаточный лагерь. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках