российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Петербурге на двух участках сломались веб-камеры С одного участка выгнали наблюдателя, с другого – журналиста

На двух избирательных участках в Петербурге в течение примерно 30-ти минут не работали веб-камеры уже после того, как началось голосование. Это участки №78 на 7-й линии Васильевского острова и № 120 на Наличной улице. О проблемах с веб-камерами сообщила председатель василеостровской ячейки партии «Справедливая Россия» Нелли Вавилина. По ее словам, ремонтом камер занимались сотрудники Ростелекома. Сейчас камеры работают и видео с них идет. «Но что было в эти полчаса, сказать будет сложно, потому что никакой записи не велось», – подчеркнула Вавилина. Добавим также, что Ассоциация наблюдателей Санкт-Петербурга уже сообщила об инциденте на участке №418: оттуда незаконно удалили, фактически – выгнали – наблюдателя. По информации ЗАКС.Ру, был составлен протокол об удалении, но наблюдателя с ним не ознакомили и выставили из участка.

Кроме того, с избирательного участка №488 председатель Вячеслав Вирский пытается удалить журналиста газеты «Мой район». При этом он отказывается выдать официальный протокол об удалении. Свои действия председатель УИК объясняет тем, что у журналиста нет редакционного задания, в котором указан именно этот участок. Представителям кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова также было отказано в доступе на этот участок на основании письма доверенного лица Прохорова в Петербурге Игоря Кучеренко.

Как сообщает «Росбалт», председатели УИКов Петербурга отмечают, что подготовка к голосованию в целом проходила не без проблем, но в целом они довольны установкой веб-камер и прозрачными урнами для голосования. По их мнению, это поможет избежать провокаций и иметь полную «картинку дня». Как рассказала председатель УИК №517 Марина Горностай, обстановка перед выборами искусственно накалялась как через СМИ, так и самими гражданами.

Горностай подчеркнула: «Мы еще работать не начали, а нас уже обвиняли в чем только можно». Она добавила, что в УИКах ожидают провокаций в виде вброса бюллетеней и опасаются также активности некоторых наблюдателей, нарушений при голосовании на дому, а также сбоев в работе видеокамер.

В Петербурге сегодня в 08:00, как и в других городах России, начали работу избирательные участки. В Северной столице открылись более 1900 избирательных участков.

Сегодня, 4 марта, в России проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от «Справедливой России», самовыдвиженец Михаил Прохоров и действующий премьер-министр Владимир Путин. Предварительные результаты голосования станут известны в ночь на 5 марта.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.12

«Путин хочет стать карусельно-открепительным президентом». Независимые наблюдатели сообщают о нарушениях в Twitter. / Видео с избирательных участков стало настоящим развлечением для россиян (ФОТО). Там спят, играют на бильярде и танцуют лезгинку. / «Политический отец» Путина призвал русских бойкотировать выборы 4 марта (ВИДЕО, ФОТО). «Это спецоперация ФСБ по узурпации власти». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках