российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Яблоко» Петербурга подало жалобу в горизбирком Петербурга

Петербургское отделение партии «Яблоко» обратилось в городскую избирательную комиссию с жалобой на то, что ее представителей отказались пускать на территорию участков № 481, 482 и 483. Об этом в интервью «Фонтанке» рассказал член бюро регионального отделения партии Кирилл Страхов.

По его словам, на участках №481 находится в тюрьме «Кресты», УИК №482 – в СИЗО №4 и №483 – в СИЗО №5 должны были дежурить члены комиссии с правом решающего голоса от партии «Яблоко». Председатели объяснили отказ пустить яблочников на работу тем, что они не назначены в состав комиссии. «В качестве причины в ТИКе № 17 сказали, что партия не согласовала список своих представителей с УФСИН по Петербургу и Ленобласти», – заметил Страхов.

В «Яблоке» подчеркивают, что все необходимые согласования есть. Месяц назад партия написала письмо в УФСИН, в котором указала имена и паспортные данные своих представителей. 2 марта пришел ответ за подписью руководителя ведомства генерал-майора Игоря Потапенко, который подтвердил, что в день выборов представители партии будут беспрепятственно допущены на участки в СИЗО. Копии ответов в партии выдали представителям.

«По закону мы вообще не должны были делать такие согласования, – объяснил Страхов. – Это обязанность ТИКа. Я пообщался сегодня утром с председателем территориальной комиссии, которому рассказал, что у нас есть ответы». Однако яблочникам не удалось от него добиться ответа, как будет устранена проблема с допуском представителей партии.

Добавим, что в целом по Петербургу фиксируется множество нарушений в ходе голосования. Самое распространенное – фальшивые наблюдатели. Также зафиксированы «карусели», попытки вброса, провокации со стороны представителей «Единой России», удаление с участков избирателей и журналистов.

По данным избиркома на 10 часов утра явка в Петербурге на президентских выборах составила 2,51%. Явка избирателей в Ленинградской области по состоянию на 10:00 составила 4,90%. Избирательные участки уже посетили 60 тыс. 611 избирателей.

В Петербурге сегодня в 08:00, как и в других городах России, начали работу избирательные участки. В Северной столице открылись более 1900 избирательных участков.

Сегодня, 4 марта, в России проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от «Справедливой России», самовыдвиженец Михаил Прохоров и действующий премьер-министр Владимир Путин. Предварительные результаты голосования станут известны в ночь на 5 марта.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.12

В Петербурге члена УИК от КПРФ увезли из участка в полицию. / В Ленобласти избиратели заполняют бюллетени ручками-шпионами. / В Петербурге составляется протокол о вбросе на одном из участков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках