российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ассоциация наблюдателей»: Наша работа на выборах фактически сорвана

Работа наблюдателей на выборах президента РФ фактически сорвана. Система не работает. Об этом в интервью ЗАКС.Ру заявила координатор «Ассоциации наблюдателей» Александра Крыленкова.

По ее словам, двухмесячная подготовка наблюдателей, разработка жалоб, механизмов контроля, юридические консультации – все это не работает. «Мы этим (выборами – прим. ред.) жили два месяца. Многие из нас не то что забросили личную жизнь, просто взяли отпуска на работе. Мы разрабатывали жалобы, механизмы, работали консилиумы юристов по 50 человек. Готовили документы. Оказывается, что какие бы ни были документы, они не работают», – подчеркнула Крыленкова. Она рассказала о многочисленных случаях удаления наблюдателей. Двоих наблюдателей сегодня вообще довели до нервного срыва. Однако, добавила она, несмотря ни на что, наблюдатели сумели зафиксировать вбросы и «карусели» на участках.

Добавим, что петербургская оппозиция не планирует сегодня вечером проведения протестных акций за честные выборы. Эту информацию подтвердила в интервью «Росбалту» лидер Объединенного гражданского фронта в Петербурге Ольга Курносова. По ее словам, все силы брошены на подготовку к акции 5 марта, а на сегодня ничего не запланировано. «Все работают наблюдателями на выборах и готовятся к 5 марта. Завтра ждем всех на Исаакиевской площади в 19 часам», – подчеркнула Курносова.

Между тем сотрудники петербургской полиции уже готовятся к несанкционированным акциям «За честные выборы», которые оппозиция запланировала на вечер 5 марта у здания Мариинского дворца. Перед зданием городского парламента стоит большой грузовик ОМОНа и несколько легковых патрульных машин. Сотрудники правопорядка прогуливаются по площади и по прилегающим к ней улицам. Очевидцы отмечают, что в воскресенье в Петербурге дорожный патруль довольно активно проверяет документы у проезжающих автолюбителей. В Петербург уже доставлены палатки, которые оппозиционеры намерены устанавливать в понедельник на Исаакиевской площади, требуя пересмотра итогов и проведения новых президентских выборов. Акция 5 марта будет несанкционированой, поскольку власти города не согласовали ее проведение.

Добавим, что по данным на 14:15 мск «Наблюдатели Петербурга» зафиксировали 284 нарушения, 160 удалений или недопусков наблюдателей, 7 вбросов и 12 «каруселей». Самое частое нарушение на этих выборах – фальшивые наблюдатели. По последним данным сайта «Держи вора – за честные выборы в Петербурге», после 18 часов наблюдателей практически в массовом порядке удаляют с избирательных участков. Наблюдатели сообщают о как минимум 15-ти подобных случаях.

В Петербурге сегодня в 08:00, как и в других городах России, начали работу избирательные участки. В Северной столице открылись более 1900 избирательных участков.

Сегодня, 4 марта, в России проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют пять кандидатов: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от «Справедливой России», самовыдвиженец Михаил Прохоров и действующий премьер-министр Владимир Путин. Предварительные результаты голосования станут известны в ночь на 5 марта.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.03.12

Итоги голосования во Владивостоке: Второму туру быть! (ФОТО, ВИДЕО ПО ТЕМЕ). За Путина – 41 процент. Зюганов получил 26 процентов, Прохоров – 14. / В Петербурге задержали женщину за вброс бюллетеней. / Наблюдатели: цветные линейки в УИКах положены для «специальных» избирателей (ФОТО). Таким образом организуется «карусель». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках