российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционеры Петербурга пока не знают, как стать «реальной силой»

Участники субботней акции протеста в центре Петербурга разочарованы своими действиями и обсуждают, как проводить акции в дальнейшем. По словам активистов, очередное протестное мероприятие 10 марта провалилось, фактически не начавшись.

В социальных сетях участники акции пишут: «Ничего не удалось», «Полиция хватала на подходах», «Не удалось даже до Невского дойти». Активисты задают вопрос лидерам оппозиции: «Какова должна быть тактика дальнейших действий? Как их планировать и организовать так, чтобы пришедшие были реальной силой, а не просто упаковывались в автозаки, как послушное стадо?». Ответов на эти вопросы пока никто из активистов не дал, пишет «Росбалт».

Также участники акции заявляют о крайне плохом планировании и организации, указывая, что большинство активных граждан даже не знали о готовящемся мероприятии.

Как пишет «Фонтанка», ГУВД Петербурга заявило, что в акции участвовало всего 40 человек – и 40 человек были задержаны.

По данным оппозиции, в акции «За честные выборы» 10 марта приняло участие 350 человек. Они хотели пройти по левой стороне Невского проспекта, по набережной Мойки и остановиться на Исаакиевской площади, где должен был пройти митинг. Однако протестующим удалось лишь пройти небольшой отрезок по Невскому проспекту, после чего акция протеста была разогнана.

Накануне в интервью РИА Новости представитель ГУВД города заявил, что задержано 60 человек.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в своем микроблоге в Twitter заявил, что протестующие были задержаны за нарушение общественного порядка. Инициаторам уличных акций всегда предлагаются альтернативные места поведения, указал губернатор, поэтому не стоит удивляться задержаниям.

«Во-первых, не арест, а задержание за нарушение общественного порядка. Во-вторых, арест и задержание не в моих полномочиях. Им всегда предлагаются альтернативные места: Конюшенная, Пионерская площади, площадь Сахарова и т.д. Задерживают не за правду, а за правонарушения. Свои мысли они могли высказывать в согласованных местах», – пишет Полтавченко. Отвечая на комментарии раздраженных пользователей, он отметил, что «оспаривать законность действий сотрудников МВД гораздо правильнее в суде, нежели в Твиттере».

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 11.03.12

В Санкт-Петербурге один из задержанных на митинге объявил голодовку. / Задержания прошли на несанкционированных митингах в Петербурге и Нижнем Новгороде. / Уикенд в Киеве: Brazzaville, Pianoboy, Armin van Buuren, «Неделя индийского кино», фестиваль короткометражек Love Shorts (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках