российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Петербурга отказался от вотума недоверия «усмирителю Исаакиевской» (ВИДЕО) А «единоросс» Милонов назвал «яблочника» Резника «предводителем мародеров»

Парламент Петербурга снял с сегодняшней повестки вопрос о вынесении вотума недоверия «силовому» вице-губернатору Валерию Тихонову, которого оппозиция называет «усмирителем Исаакиевской» и обвиняет в жестком разгоне акции 5 марта. За то, чтобы не рассматривать вопрос о вотуме недоверия Тихонову, проголосовали 31 депутат, против – лишь 14, передает «Росбалт».

Проголосовать за необходимость рассмотрения документа о вотуме недоверия предложил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что в вопросе о несанкционированных митингах Тихонов занимал юридически выверенной позицию и призвал «не демонизировать» ситуацию. Кроме того, считает спикер, на митинге 5 марта «присутствовали ненависть и злоба».

Ранее на Совете фракций ЗакСа Валерию Тихонову была вынесена благодарность за хорошую организацию по обеспечению безопасности митинга 26 февраля. Вотум недоверия Тихонову внесли три депутата – Максим Резник («Яблоко»), Алексей Ковалев («Справедливая Россия»), Алексей Воронцов (компартия).

Добавим, что решение вопроса о вынесении вотума недоверия не обошлось без скандала: «единоросс» Виталий Милонов назвал Резника «предводителем мародеров 1917 года». Как передает «Фонтанка», Милонова возмутило то, что демократы посчитали, что западные страны должны ограничить въезд Тихонова за границу.

«Вот что для вас самое страшное – запрет на выезд в Европу. Поэтому вы взываете к тайным водителям ваших мыслей. Вам должно быть стыдно, что вы приводите на Исаакиевскую площадь бандитов с «коктейлями Молотова», прикрываясь встречей с жителями города. А Тихонов этих бандитов поймал», – заявил Милонов Резнику.

В ответ Резник сообщил, что он своего коллегу всерьез не воспринимает и поэтому отвечать не будет.

С трибуны ЗакСа Резник заявил, что революционная ситуация возникает, когда власть отказывается слушать людей. «Обычные люди, а не «революционеры» из партии «Яблоко», подвергались агрессии со стороны власти. Власть держала людей по двое суток в отделах полиции и в мировых судах. За всё это отвечает человек, о котором даже по словам председателя Законодательного собрания никто ничего не знает. Мы часто говорим, что Петербург – это европейский город. Но это единственный европейский город, в котором жители не могут выйти к парламенту или городской администрации – их за это задерживают. Мне стыдно сегодня за петербургский парламент», – сказал Резник.

Напомним, что несанкционированный митинг «За честные выборы» на Исаакиевской площади 5 марта собрал, по разным данным, от 800 до 5 тыс. человек. Оппозиция заявила о 480-ти задержанных и крайне жестком стиле работы полиции. ГУВД Петербурга сообщило о 280-ти задержанных в ходе акции.

Ссылки по теме:

Оппозиция: Полиция задержала 480 протестующих на Исаакиевской площади (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Петербурге полиция разогнала митинг оппозиции на Исаакиевской площади (ВИДЕО) / Около 70 человек задержано, в том числе Курносова и Бондарик >>>

20 тысяч протестующих в центре Москвы: «Путин – вор!» (ОБНОВЛЕНО: ФОТО, ВИДЕО) / Алексей Навальный объявил о начале акции неповиновения. ОМОН жестко разогнал собравшихся >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.03.12

Евро упал на 37 копеек, курс доллара практически не изменился. / В Ленобласти дотла сгорело общежитие воинской части. / В Петербурге у бизнесмена под угрозой автомата отобрали 1,7 млн рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках